00:00, 18 августа 2009 года

Операцию «Безнадзорные дети» провели в Ставрополе

Задача четкая: к примеру, в Октябрьском районе три группы «ревизоров» сначала посетили семьи, состоящие на учете в комиссии по делам несовершеннолетних. Для некоторых семей это была «контрольная» проверка перед снятием с учета. Специалисты посмотрели, в каких условиях живут дети, не подвергаются ли они насилию со стороны взрослых. Затем отправились «на улицу»: в комендантское время обошли кафе, бары и клубы города в поисках загулявшихся подростков.

­ В ставропольском приюте «Росинка» специалисты готовы и ожидают сегодня поступление новых детишек, родителей которых проверяющие не застанут дома, либо они будут в сильном алкогольном опьянении, – инструктировала подчиненных управляющая делами администрации Октябрьского района Ставрополя и начальник штаба операции «Безнадзорные дети» Любовь Горгома. Увидев на моем лице беспокойство, она объяснила, что выбранные для нынешней проверки семьи уже несколько лет числятся в списке неблагополучных. Взрослые там на грани лишения родительских прав, и очередной рейд для многих детишек может стать спасительным. За время рейда в каждом районе города проверили до тридцати таких семей. Участковые милиционеры заполняли акты посещений, сотрудники районных администраций узнавали, есть ли в семье будущие первоклассники и готовы ли они к школе. Если родители не смогут самостоятельно собрать малыша в первый класс, в управлении образования администрации Ставрополя на эти нужды им выделят деньги.

Вопросы о целесообразности таких визитов исчезли в первом же доме: в переулке Монастырском нашим глазам предстала погоревшая хата, на втором этаже которой живет «подопечная» с двумя маленькими детьми. Из мебели засаленный диван, стол и изодранные одеяла, разбросанные по полу вперемешку с детской одеждой. Хозяйка дома назвала эту свалку «едва начавшимся ремонтом». Растрепанные детишки гостят у друзей на соседней улице, мамаша в традиционном подпитии. Милиционеры с горечью замечают, что картина в этой семье не меняется уже два года. После составленного протокола женщине придется объяснять свое поведение на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних. В следующем доме по улице Некрасова визитеров просят «зайти попозже» ­ эдак через недельку. В комнате настоящая свалка: пакеты с мусором рядом с детскими кроватками. Отвечая, «почему бардак», горе­родители часто представляются «залетными птичками». У многих, дескать, где­то в теплых краях настоящее человеческое жилье. А это так, «чтоб соседи не завидовали» (чему?). От адреса к адресу картина неизменна. Зато все проверяемые, оказывалось, прекрасно знают свои права: кого пускать на порог и с кем разговаривать. В итоге «домашних» проверок только по Октябрьскому району одну родительскую пару отправили в медицинский вытрезвитель, а их чадо для обследования доставили в больницу. Еще одного малыша временно определили в приют, потому что его пьяные родители смогли встретить проверяющих только сильным храпом.

С наступлением темноты участники операции прошлись по злачным местам: у молодых и веселых прохожих выясняли адреса магазинов, в которых несовершеннолетним продавали спиртные напитки. Владельцам четырех торговых палаток выписали протоколы об административных нарушениях. Ближе к полуночи в оперативном штабе при администрации Ленинского района приезда родителей дожидались уже двое малолетних нарушителей. Их задержали в районе Туапсинки в состоянии алкогольного опьянения. По словам заместителя главы Ленинской районной администрации Алексея Колесникова, приехавшие за ребятами отцы выразили благодарность за такие методы работы.

­ Надеюсь, что среди неблагополучных семей хоть единицы одумаются и изменят образ жизни, – говорит он. – Ведь угроза лишения родительских прав зачастую отрезвляет ум лучше всяких уговоров.

«Детство на свалке»
Газета «Ставропольская правда»
18 августа 2009 года