00:00, 18 августа 2009 года

«Динамо­Виктор»: проблемы выживания

Сейчас в российском и мировом гандболе ­ межсезонье. А значит, наступил период активного трансферного поиска, наигрывания связей на сборах и планирования задач на предстоящий сезон. Похоже, что все вышеперечисленное актуально для большинства команд отечественной суперлиги, но только не для нашего «Динамо­Виктора», который сейчас находится у самого края пропасти: в надежде найти деньги на заявку и в полной неизвестности, что будет с клубом дальше. А ведь в последние годы столь серьезных проблем вроде не прогнозировалось. Более того, команда перестала бороться за выживание и всерьез нацелилась на попадание в еврокубки. Дважды клуб из краевого центра останавливался в шаге от попадания в Европу, занимая седьмые позиции в первенстве. Проблемы же начались в прошлом сезоне, когда клуб с трудом доиграл чемпионат, испытывая трудности с финансами. Отсюда и неудачное выступление «Динамо­Виктора», которому пришлось отстаивать свое право играть в суперлиге через матчи переходного турнира.

12 сентября у нашей команды первая официальная игра стартующего чемпионата. К этому времени надо подтвердить участие, подав заявку. Как клуб будет решать этот вопрос и какая ситуация сложилась в коллективе, корреспонденту «СП» рассказал президент «Динамо­Виктора» Игорь ЛАВРОВ.

­ На заявку требуется 300 тысяч рублей, но пока все держится на обещаниях, что они будут. В общем, ждем, что власть сдержит слово. К сожалению, эта ситуация не стала для нас неожиданностью: последний год команда не живет, а выживает, в основном благодаря помощи некоторых неравнодушных к судьбе клуба людей. Ведь с ноября 2008 года «Динамо­Виктор» получил всего 620 тысяч бюджетного финансирования. Очень сложно в таких условиях планировать бюджет клуба на предстоящий сезон. Честно скажу ­ неизвестность порождает пессимизм. Но, несмотря на «подвешенное» состояние, ребята в полном составе ежедневно тренируются и надеются на скорейшее разрешение сложившихся проблем и ждут, когда им наконец­то выплатят заработную плату.

­ При такой финансовой неопределенности «Динамо­Виктор» может потерять половину прошлогоднего состава...

­ От нас уже ушел многолетний лидер и капитан Владимир Полетаев. Со дня на день уедет Дмитрий Куропятников. Не исключено, что потери продолжатся...

­ Ищет ли руководство клуба возможность привлечения внебюджетных средств, ведь большинство российских и мировых команд живут на деньги титульных спонсоров?

­ Мы в постоянном поиске. Как я уже говорил, нам помогают не равнодушные к клубу люди, но этих «пожертвований» недостаточно, а дать больше у них нет возможности. Другие же предприятия, фирмы и организации не жалуют вниманием гандбол, как и весь спорт в нашем регионе. Пожалуй, кроме «Газпрома», я не знаю ни одного другого яркого примера, когда бы кто­то реально помог хотя бы одному профессиональному клубу на Ставрополье.

­ Если до начала чемпионата деньги не будут выделены, то, как я понимаю, ставропольская команда снимется с чемпионата?

­ Именно так.

Разъяснить ситуацию с финансированием команды «Динамо­Виктор» я попросил заместителя председателя комитета по физкультуре и спорту СК Сергея СЕРИКОВА.

­ В 2008­м клубу выделили более 11 миллионов рублей, ­ говорит он. ­ И в последние два месяца минувшего года деньги тоже предоставлялись. Кроме этой суммы, в минувшем году на гандбол потратили еще 800 тысяч рублей. Деньги пошли на сборы команды мастеров и на различные детско­юношеские турниры. В 2009­м с финансированием стало хуже, но мы выделили более 600 тысяч.

­ Команде предоставят средства на оплату заявки?

­ Деньги уже выделены. Думаю, в самое ближайшее время все формальности уладят и команда будет заявлена в суперлигу.

­ Ну а с бюджетом на сезон пока полная неясность?

­ Если верить прогнозам о продолжении финансовой нестабильности, расходы на ставропольский спорт на будущий год могут существенно сократить.

P.S. Итак, пока что перспективы у ставропольского гандбола, мягко говоря, туманные. Тем не менее мне представляется, что надо сделать все возможное, чтобы не канул в Лету клуб, воспитавший целую плеяду выдающихся мастеров мирового масштаба – олимпийского чемпиона Игоря Лаврова, игроков национальной сборной Константина Игропуло, Тимура Дибирова, Виталия Иванова и многих других.