00:00, 15 августа 2009 года

В Ставрополе открыт детский сад с группами кратковременного пребывания

Группы кратковременного пребывания детей, организованные на базе центра развития ребенка ­ детский сад № 68, как уже сообщала «СП», рассчитаны на малышей, по разным причинам не посещающих детские дошкольные учреждения. Организаторы утверждают, что здесь смогут весело и с пользой провести время ребятишки возрастом от трех до семи лет. Так, группа «Развитие» ориентирована именно на развитие навыков социального общения со сверстниками и взрослыми, в обязательную программу также входят прогулки на свежем воздухе и занятия по рисованию, пению и т. д. Педагоги группы с говорящим названием «Будущий первоклассник» подготовят шести­семилеток к предстоящему походу в школу. А группа «Досмотра и выходного дня» позволит родителям малышей, посещающих детсад № 68, заняться неотложными делами, оставив свое чадо под надежным присмотром воспитателей.

­ Для Ставрополья ­ это новый тип детского дошкольного учреждения, ­ рассказала корреспонденту «СП» заведующая центром развития ребенка Елена Попова. ­ Благодаря вниманию администрации краевого центра к нашему саду мы располагаем всем необходимым для оказания подобных услуг. От нас потребовалось лишь привести в порядок соответствующую нормативную базу.

На вопрос, будет ли организован дополнительный набор персонала в новых группах, она сообщила, что сад планирует справиться собственными силами, тем более что такая подработка станет хорошим подспорьем к зарплате воспитателей. Для того чтобы определить ребенка в одну из новых групп, родителям нужно написать соответствующее заявление, заключить договор с детсадом и представить справку о состоянии здоровья малыша. В целом ожидается, что детсад на полдня сможет принимать более сотни ребятишек в месяц. Для увеличения пропускной способности он будет работать в две смены. Несмотря на то, что функционировать он начнет с 1 сентября, желающих воспользоваться его услугами уже немало, сообщила Е. Попова.

В открытии детсада нового типа приняли участие представители администрации Ставрополя. Они осмотрели помещения, в которых расположатся группы, и оценили гостеприимство сотрудников и воспитанников центра развития ребенка: малыши разыграли театрализованную сценку и, как полагается по традиции, преподнесли гостям хлеб с солью. В управлении образования администрации краевого центра сообщили, что город только «за» внедрение подобного опыта в дошкольных учреждениях. Ведь таким образом можно реально способствовать сокращению очередей в детсады, а также разгрузить обычные группы, по большей части переполненные.

«Бабушек в отставку»
Газета «Ставропольская правда»
15 августа 2009 года