00:00, 14 августа 2009 года

«Тальяночка» на «Поле чудес»

Однажды после созерцания очередных «чудес» на телеэкране она написала письмо в Москву. Вложила в конверт кроссворд на тему народных песен, фотографию ансамбля и стала ждать ответа. На успех особенно не надеялась. И вдруг ­ телеграмма из столицы с приглашением принять участие в очередном туре «Поля чудес».

Конечно же, приглашению коллектив ансамбля обрадовался, но вскоре радость сменилась озабоченностью: средств на поездку не было. На выручку пришли спонсоры. Помощь в организации поездки оказывали муниципальные власти, общественные организации, творческие коллективы. О том, как эта поездка проходила, рассказывает участница капитал­шоу В. Павлова:

­ В Москву мы отправились основным составом ансамбля «Тальяночка»: Вячеслав Двоеглазов – руководитель коллектива, Татьяна Мясоедова, Татьяна Горенко и я. В столицу приехали 4 июня утром. Разместились в гостинице «Останкино». Так как запись проходила 6 июня, в канун православного праздника Троицы, то мы решили, что именно этой теме и будет посвящена предстоящая игра. Я тщательно к ней готовилась. Но каково же было мое удивление, когда вышел Леонид Якубович и заявил, что темой игры является православный праздник Яблочный Спас, поскольку выход в эфир планирует на 21 августа. Поначалу я растерялась, но отступать было некуда. И вот я в первой тройке. Первый вопрос: «Символом чего являлась в Древней Руси яблоня?».

О дальнейших событиях Валентина Павлова говорить отказывается: мол, посмотрите по телевизору. Главное, что она вышла в финал. И вновь ей улыбнулась фортуна. Набрала 6600 очков и могла либо забрать призы, либо еще раз испытать судьбу, согласившись на суперигру. Выбрала призы, считая, что лучше синица в руках, чем журавль в небе.

Татьяна КУЗЬМЕНКО