00:00, 14 августа 2009 года

Кому положен дополнительный отпуск

­ Существуют ли ограничения в размере оплаты труда за работу в ночное время?

­ Не существуют. В соответствии со ст. 154 Трудового кодекса РФ каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере. Постановлением федерального правительства установлен минимальный размер повышения оплаты труда за работу в ночное время (с 22 часов до 6 часов) ­ не меньше 20 процентов часовой тарифной ставки (должностного оклада). Конкретные размеры устанавливаются в коллективном договоре или в локальном нормативном акте.

­ Какова продолжительность дополнительного оплачиваемого отпуска работников с ненормированным рабочим днем?

­ В соответствии со ст. 119 Трудового кодекса РФ продолжительность такого отпуска определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка и не может быть менее трех календарных дней. В соответствии со ст. 120 Трудового кодекса максимальным пределом такие отпуска не ограничиваются.

­ Что делать руководителю организации, если работник, решивший расторгнуть трудовой договор, не смог по состоянию здоровья своевременно забрать трудовую книжку?

­ Действия руководителя организации в такой ситуации установлены ст. 84.1 Трудового кодекса РФ. Если в день прекращения трудового договора работник не смог прийти за трудовой книжкой, работодатель обязан направить ему уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления руководитель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. В случае письменного обращения работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, руководитель обязан выдать ее в течение трех рабочих дней.

­ При каких значениях высоты работы признаются верхолазными? Какие средства индивидуальной защиты от падения полагаются верхолазам?

­ К работам на высоте относится труд, при выполнении которого человек находится на расстоянии менее двух метров от неогражденных перепадов на высоте 1,3 метра и более. При невозможности устройства ограждений работы должны выполняться с применением предохранительного пояса и страховочного каната. Верхолазными считаются работы, выполняемые на высоте более пяти метров от поверхности земли, перекрытия или рабочего настила, над которым производятся работы непосредственно с конструкцией или оборудованием при их монтаже или ремонте. При этом основным средством, предохраняющим работников от падения, является предохранительный пояс.

Подготовлено специалистами министерства труда и социальной защиты населения СК.

(Соб. инф.).