00:00, 8 августа 2009 года

Пограничные органы ФСБ России реформировали

Руководитель пресс­службы РПУ Сергей Ливанцов подчеркнул, что, хотя штаб регионального управления несколько лет назад был передислоцирован из Ставрополя в Ростов­на­Дону, пограничники все равно считают край родным домом. В прежнее время РПУ активно работало в регионе, и тогда местное информационное поле наполнялось довольно плотно. Сейчас позиции, к сожалению, несколько утрачены, и желание их восстановить ­ одна из причин того, почему круглый стол на сей раз проводился именно на Ставрополье.

С. Ливанцов сообщил, что два предыдущих года для зеленых фуражек ЮФО были динамичными и напряженными ­ успешно реализовывался очередной этап по созданию совершенно нового облика границы. Если в 2007­м было завершено обустройство северокавказского рубежа, то сейчас работы ведутся на российско­казахстанском и российско­украинском. Лишь на астраханском и волгоградском участках российско­казахстанской границы предстоит построить более 20 объектов инфраструктуры.

К нововведениям относится и реформирование пограничных органов субъектов федерального округа. Кроме того, завершился переход на профессиональный принцип комплектования, и с нынешнего года в ЮФО начали служить только по контракту. На южную границу поступают современные средства связи, техники и вооружения. Приоритет отдается оперативным способам и методам охраны. Созданы и уже сумели себя хорошо зарекомендовать подразделения специального назначения. Существующая ныне система защитных мер отвечает Стратегии национальной безопасности РФ до 2020 года, способна обеспечить контроль за ситуацией в регионе и противостоять угрозам (а их спектр достаточно широк и имеет свои особенности для каждого субъекта Федерации и ЮФО в частности).

Изменился не только облик границы, но и «понятийный аппарат» зеленых фуражек. Например, в их служебном лексиконе уже нет «застав» или «комендатур» ­ есть «линейные отделения», а «пограничные отряды» преобразованы в «пограничные управления» (сегодня в Южном федеральном округе десять пограничных управлений и Региональное пограничное управление ФСБ России по ЮФО). Что касается других прежних названий, то ныне это «службы». Собственно, поменялся практически весь уклад пограничной жизни, совершен переход от военно­административного к территориальному построению охраны государственной границы в соответствии со складывающейся обстановкой. После двухсторонних соглашений о сотрудничестве между Россией и Южной Осетией, Россией и Абхазией выполняются задачи по охране их рубежей с Грузией.

Не забыты вопросы социальной защищенности пограничников и членов их семей: увеличено денежное содержание военнослужащих, осуществлен переход на новую форму одежды, построены комфортабельные военные городки. Основное направление в этой области ­ обеспечение жильем, прежде всего служебным. Примечательно, что в прошлом году никто из молодых офицеров­выпускников высших учебных заведений ФСБ России не подал рапорт на увольнение.

Приносят ли преобразования желаемые результаты?

­ Безусловно, ­ уверен С. Ливанцов. ­ Летом 2008 года в Северо­Кавказском регионе проводились внеплановые широкомасштабные учения, одной из целей которых было проверить эффективность «нового облика» и способность личного состава выполнять сложнейшие задачи. Полученная нами оценка «хорошо» весьма обнадеживает.

Пограничники ЮФО принимают активное участие в различных операциях, в том числе совместно с казахскими и украинскими коллегами. Проводятся оперативно­профилактические мероприятия на Каспии, Черном и Азовском морях. Вот, к примеру, некоторые итоги межведомственной операции «Добрая воля­2009»: за один только июль были задержаны свыше 30 граждан, находящихся в розыске, изъято более 30 единиц оружия, 50 килограммов взрывчатых веществ, 2100 штук боеприпасов, 150 килограммов наркотических веществ и контрабанды на общую сумму свыше 10 тысяч долларов США. Кроме того, изъято 12 автомобилей и 120 тысяч доларов.

Как было подчеркнуто на круглом столе, обеспечивая национальную безопасность, зеленые фуражки ЮФО учитывают также вопросы развития экономики приграничья, возрождения курортов и мест массового отдыха, способствуют расширению международных деловых и культурных связей.

P.S. В тот же день начальники пресс­служб пограничных управлений, дислоцирующихся в ЮФО, во главе с С. Ливанцовым побывали в гостях у «Ставропольской правды». Они встретились с главным редактором Михаилом Цыбулько, познакомились с творческим процессом подготовки очередного номера издания и прошли мастер­класс у фотокорреспондента «СП» Эдуарда Корниенко. С пограничниками была достигнута договоренность о тесном и плодотворном сотрудничестве.

«На юге теперь нет застав»
Газета «Ставропольская правда»
8 августа 2009 года