00:00, 8 августа 2009 года

Меняются составы ­ меняется игра

Открывшееся трансферное «окно» позволило командам ввести в составы приглянувшихся им новых игроков. Кое­какие приобретения явно будут интересны любителям футбола. «Ставрополье­2009» вернуло в состав 20­летнего К. Панченко, уже игравшего в «Динамо», а сейчас защищавшего цвета «Н. Новгорода». В. Алексеев (1979 г. р.) выступал до этого в «Анжи», минском «Динамо», «Орле», последним его пристанищем был «Салют». А. Злыднева (1980) любители футбола должны помнить по выступлениям за столичный «Спартак», «Ростсельмаш», «Орел» и «Терек». За эти годы он забил 30 мячей. В 2004 году за «Динамо» уже сыграл 29 матчей защитник А. Даниленко, последующие годы он провел в рязанском «Спартаке», а теперь снова вернулся в Ставрополь.

ФК «Ставрополь» уже объявил, что команду пополнят М. Маркосов и Е. Духнов ­ бывшие игроки «Динамо». Вообще же, как заявил генеральный директор клуба В. Кудрявенко, тренерский штаб намерен работу по укреплению состава вести вплоть до закрытия трансферного «окна» ­ 31 августа.

Игроки «Машука» Д. Шевелев, В. Соколов, М. Лепский и В. Бровин уехали на просмотр в клубы первой лиги. Уже точно ушел Е. Гаврюк, перебравшийся в «Носту». Если не вернутся назад и остальные, то придется пятигорчанам усиливаться местной молодежью, первыми кандидатами на пополнение являются Д. Джатиев и Д. Родионов.

Почти все, с кем распрощались наши ведущие клубы, теперь соединили свою судьбу с «Кавказтрансгазом», который заявил В. Красникова, А. Мартыновченко, В. Мухина, А. Студзинского, а также Е. Белашова из «Ангушта» и братьев А. и З. Коновых. И в то же время клуб распрощался с Хамицаевым, Ефременко, Музафаровым, Колпаковым, Леонидовым, Айларовым – всего с десятью игроками. Бывший наставник «КТГ» Е. Перевертайло вошел в тренерский штаб ФК «Н. Новгород».

В армавирское «Торпедо» перешли Р. Багаев («Кубань»), С. Чалаев («Краснодар»), А. Гайденко («Олимпия»), А. Бакланов (СКА Р/Д). В «Волгограде» решили продолжить карьеру Д. Коваленко и И. Герасимов (оба «Краснодар») и С. Гаврилов и Е. Пирогов (оба «Энергия»). Из липецкого «Металлурга» в Майкоп перешел С. Долматов. «Краснодар­2000» пополнился А. Бугаевым («Химки»), А. Романовичем и А. Кантонистовым (оба ФК МВД), А. Мухутдиновым («Алания») и М. Усановым из красноярского «Металлурга». После победы в Ставрополе из ростовского СКА ушлисемь футболистов, из «Энергии» ­ восемь, по шесть из «Торпедо» и «Дружбы», потихоньку распродается и «Ротор».

Что касается состоявшегося матча «Ставрополя» с «Дагдизелем», то ничья в первом круге (2:2) подпортила турнирное положение наших земляков. Теперь ни о чем другом, кроме победы, в «Ставрополе» и не мыслят. Главный тренер «Дагдизеля» М. Ахмедов перед поездкой сожалел, что три игрока основы его команды сейчас на больничной койке, что, конечно, повлияет на атакующий потенциал «Дагдизеля». Но сценарий этого матча все­таки писался в Ставрополе. Наши земляки одержали не только убедительную победу, они показали зрелищный и красивый футбол. М. Маркосов открыл счет уже на 8­й минуте, перед перерывом А. Дышеков увеличил преимущество хозяев. Во втором тайме Е. Духнов (60), А. Омельченко (90) и А. Курачинов (90+2) довели дело до разгрома.

А. Даниленко (33) и Д. Шовгенов (85) стали авторами мячей, забитых «Ставропольем­2009» в Армавире. Несмотря на то, что «Машук» во время трансферного «окна» не смог укрепиться, его победа над «Волгоградом» дорогого стоит. Особенно ей были рады в ФК «Ставрополь», который смог выйти на второе место. Автором гола в Пятигорске стал Р. Сухарев, поразивший ворота гостей на 14­й минуте.

21­й тур

«Ставрополь» ­ «Дагдизель» Каспийск – 5:1. «Машук­КМВ» Пятигорск ­ «Волгоград» ­ 1:0. «Кавказтрансгаз» ­ «Краснодар­2000» ­ 1:2. «Торпедо» Армавир ­ «Ставрополье­2009» ­ 0:2. «Астрахань» ­ «Автодор» Владикавказ – 1:1. «Энергия» Волжский ­ «Ангушт» Назрань – 1:0. «Ротор» Волгоград ­ «Батайск­2007» ­ 0:3. «Жемчужина» Сочи ­ «Дружба» Майкоп – 4:2