00:00, 8 августа 2009 года

Долги по налогам можно оплатить через банкоматы

Руководитель управления Федеральной службы судебных приставов РФ по краю Д. Ткаченко подтвердил, что с конца июля должники могут оплачивать суммы по исполнительным документам в любом ставропольском отделении или через банкоматы Сбербанка России.

­ Больше не нужно заполнять квитанцию и выстаивать очередь в банке, ­ говорит он. ­ Приходить к приставу и показывать оплаченную квитанцию тоже не потребуется. Деньги после оплаты в банке будут автоматически зачислены на депозитный счет одного из наших отделов, а затем переведены взыскателю.

Но работает эта система только в отделениях Сбербанка России или в их фирменных «зеленых» банкоматах и доступна только для физических лиц. Пользоваться экспресс­оплатой уже сегодня могут должники Ставрополя, Невинномысска, Нефтекумского, Благодарненского и Грачевского районов. Ежедневно в этот список будут добавляться новые территории. Важное уточнение: где живете, там и оплачиваете. Сумму долга по исполнительному производству, заведенному, к примеру, в Грачевском районе, нельзя погасить в Ставрополе. Нести деньги надо в местное банковское отделение, отметили в пресс­службе Северо ­ Кавказского банка Сбербанка России.

Как работает новая система? У должника два пути.

Во­первых, можно оплатить наличными в кассу банка. Человеку достаточно назвать кассиру только номер исполнительного производства, который указан в полученном им постановлении. А тот сообщит вам сумму задолженности и примет деньги. Чек ­ ордер, полученный после внесения оплаты, клиент оставляет у себя. Если сумма долга оплачена, дело против должника закроют автоматически на следующий день.

Во­вторых, внести оплату можно через фирменные платежные терминалы и банкоматы, но только с помощью банковской карты. Наличные деньги для погашения долга платежные терминалы пока не принимают. А для того, чтобы списать деньги за долг с карты, нужно по цепочке выполнить несколько операций, указанных на экране: «платежи», затем «разовые платежи», название отдела приставов по краю, в котором возбуждено исполнительное дело (например, «Ленинский отдел ФССП Ставрополя»), номер производства, который указан в ваших документах, и цифрами сумму задолженности. Забираете чек, который выдаст аппарат после оплаты. «На всякий пожарный» сами приставы рекомендуют хранить все чеки не менее года.

Директор управления вкладов и расчетов населения Северо­Кавказского банка Сбербанка России С. Заруднев заверил, что волноваться о нарушении конфиденциальности информации жителям края не стоит. Сотрудникам банка не доступна вся ваша «штрафная» история, а на экране компьютера кассира или на мониторе банкомата высвечивается только уникальный номер производства и сумма долга. Так что вернуться в ряды кристально честных россиян теперь ничто не помешает!

«Мобильное погашение долгов»
Газета «Ставропольская правда»
8 августа 2009 года