00:00, 7 августа 2009 года

Водоснабжением поселений Изобильненского района интересовался губернатор Гаевский

- Что же вы меня минералкой встречаете, давайте из «Истока» попьем, ­ полушутя сказал глава края.

«Исток» ­ установка для очистки воды. Агрегат, установленный близ станицы Каменнобродской, дает тысячу кубометров живительной влаги в сутки. Этого вполне достаточно, чтобы обеспечить потребности жителей муниципального образования, находившихся до этого в неравных условиях: половина станицы вынуждена была пользоваться технической водой.

В рамках реализации пятилетней краевой программы улучшения водоснабжения населения Ставрополья только в этом году уже закуплено девятнадцать таких установок. Они не «заморские» ­ выпускаются на электромеханическом заводе в городе Лермонтове. Так что региональная программа позволяет и местную промышленность поддерживать на должном уровне.

Побывал губернатор и на строительстве водовода к станице Староизобильной. Работа здесь кипит с рассвета до заката. Специалисты Водоканала торопятся: дотянуть «нитку» до разводящих сетей населенного пункта надо успеть до наступления холодов. «Нитка» ­ пластиковая труба диаметром более двухсот миллиметров. Давление выдерживает солидное: двенадцать с лишним атмосфер. Гарантийный срок службы – пятьдесят лет. Оплачивается проект из краевого, районного и местного бюджетов.

­ В первую очередь, ­ подчеркнул Валерий Гаевский, ­ мы будем помогать тем районам и населенным пунктам, руководители которых сами проявляют инициативу, заботятся о людях…

В нынешней непростой экономической ситуации на улучшение водоснабжения уже выделено 140 миллионов рублей. Часть этих средств пойдет на строительство нового водовода к поселку Рыздвяному, где ситуация близка к критической: до верхних этажей живительная влага поднимается только глубокой ночью. В остальное время – ни напиться, ни умыться. А все потому, что старые трубы изношены до предела. Достаточно сказать, что потери воды доходят до пятидесяти процентов.

Об этих и других проблемах губернатор говорил во время короткого брифинга, который состоялся в полевых условиях. По его словам, муниципалитетам надо обратить пристальное внимание на исправность разводящих сетей. В некоторых населенных пунктах их состояние удручающее: фонтаны бьют на улицах. Нужен ремонт. Во многих случаях капитальный. Необходим контроль за использованием питьевой воды. Не дело это, когда она применяется для полива огородов. Золотые огурчики получаются. Выход есть: все потребители без исключения должны получать воду только через счетчики.

Сказал глава края и о перспективах: в будущем году на улучшение водоснабжения планируется выделить около миллиарда рублей. Сумма внушительная. Но игра стоит свеч: качественная питьевая вода в домах селян и горожан – основной признак цивилизации.

««Истоки» цивилизации»
Газета «Ставропольская правда»
7 августа 2009 года