00:00, 5 августа 2009 года

За полгода 40 тысяч раз были нарушены законы на Ставрополье

Как отмечалось на коллегии, нарушения законов еще носят распространенный характер. В первом полугодии прокурорами выявлено около 40 тысяч различных нарушений законов. Принесено более 2600 протестов, внесено около четырех тысяч представлений, направлено в суд более шести тысяч заявлений. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования около 4,5 тысячи человек привлечены к дисциплинарной и административной ответственности.

Прокурорам удалось добиться выплаты свыше 76 миллионов рублей задолженности по заработной плате. На фронте борьбы с коррупцией выявлено 2093 нарушения законов, с целью их устранения принесено 104 протеста, внесено 199 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечены 163 должностных лица. В суды направлено 28 исков, возбуждено 359 уголовных дел коррупционной направленности. Судебная перспектива коррупционных дел такова: 49 приговоров, в том числе семь – в отношении должностных лиц органов государственной власти и местного самоуправления, девять – в отношении сотрудников правоохранительных органов, шесть – в отношении глав муниципальных образований. А всего в суды направлено более 9,5 тысячи уголовных дел.

Основной акцент коллегия сделала на обсуждении недостатков и проблем в организации прокурорского надзора. К примеру, отмечена необходимость усиления надзора за исполнением федерального законодательства, касающегося несовершеннолетних и молодежи, в сфере оплаты труда, безопасности дорожного движения, сообщила пресс–служба ведомства.