00:00, 5 августа 2009 года

Брось курить, девушка!

Эти слова, как я понимаю, были нацелены на предотвращение пожаров в парке. Однако сигареты, папиросы опасны не только тем, что могут стать причиной возгорания. Шутка ли: около 300 тысяч россиян ежегодно умирают от болезней, связанных с курением. Для сравнения: от пьянства гибнут 30 тысяч. Но почему–то алкоголизм в национальном масштабе тревожит и власти, и общественность, а курение широкие массы вроде как и не замечают.

Особенно опасна, на мой взгляд, эта, принявшая в последние годы просто ужасающий размах, пагубная привычка среди девушек. Помню, в детстве мы бегали с друзьями смотреть на бабушку Матрену, которая курила, — единственная на всю деревню. Было дико: женщина — и вдруг курит. А скоро, если ничего радикально не изменится, школьники будут бегать смотреть на единственную не курящую женщину в своем селе или городе. Социологи утверждают, что в наше время в 12–14 лет закуривают мальчики, в 15–16 лет — девочки. Еще один пик возникновения пристрастия к табаку — 18–24 года, причем в основном у девушек. В итоге в России сейчас курит 70 процентов взрослого населения, тогда как в США только 17.

Несколько лет назад мне довелось выступать по этой проблеме перед старшеклассниками одной из школ Буденновска. Началось все, конечно, с шуточек и реплик из зала: дескать, ну, дядя, давай–давай... А вот закончил я в гробовой тишине, слушатели выходили из аудитории сосредоточенные и очень серьезные. После этой лекции я понял, что одна из главных причин курения среди школьников заключается в том, что с ними попросту по–серьезному никто на эту тему не говорит. Или говорят не то. Или говорят не так.

Мне же удалось попасть в цель. В присутствии юношей я говорил о курении девушек. Может, и спорный прием, но он себя оправдал. Я попросил тогда школьников опровергнуть ряд аргументов, из которых я исхожу в критике курения в девичьей среде. Сейчас могу их разделить на те, что «работают» плохо, и те, что оказывают реальное действие. К примеру, весьма малый эффект дает разъяснение того, какой вред здоровью наносит курение. Я говорил, что в состав табачного дыма входят цианид водорода, который применяли фашисты в газовых камерах; ацетон, который используется в растворителях красок; окись углерода, что содержится в выхлопных газах автомобилей. Ртуть, свинец, кадмий, аммиак, формальдегид, мышьяк, толуол... Я говорил это, а дети улыбались. (Когда ничего не болит, и взрослые к подобным «страшилкам» равнодушны.)

Гораздо лучше сработали другие аргументы. Я спросил школьников: что самое страшное в жизни? Смерть? Но ведь все живое в этом мире обречено. Рано или поздно умрет каждый из нас. Болезнь? Но многие придут к смерти именно через болезнь. Что же тогда самое страшное? Я высказал свое предположение и попросил его опровергнуть именно девушек: самое страшное в жизни — это ребенок–калека. На бесконечные мучения обречен в этом случае не только больной малыш, но и его родители. «Девочки, дорогие, – говорил я, – поймите, что здоровая жизнь не может развиться в организме, с юных лет пропитанном никотином». Улыбки на лицах моих слушательниц, да и слушателей пропали.

Очень сильный аргумент для девушек заключается и в том, что курение осложняет их семейные перспективы. Вы, спрашиваю, для кого курите? Говорят, для себя. Но неправда же! Вы курите, чтобы похвастать друг перед дружкой. И только–то. Я опрашивал курсантов одного из военных училищ Ставрополя на предмет того, как они относятся к курению среди девушек? Предлагалось четыре ответа: это их (в смысле – девушек) личное дело, положительно, отрицательно и крайне отрицательно. Так вот, выяснилось, что из всех опрошенных мной курсантов–старшекурсников к женскому курению положительно относится лишь один. Пятеро ответили, что это личное дело представительниц прекрасного пола. Остальные заявили, что они относятся к этой привычке отрицательно.

Кому из девушек не хочется быть красивой? Но как связываются между собой курение и красота? По моему глубокому убеждению, первое методично убивает второе. Я сказал школьницам, что могу почти безошибочно отличить девушку, которая курит, от некурящей. У курящих и голос другой, и цвет кожи, и даже форма лица постепенно меняется, приобретая все более грубые, мужеподобные черты. Сейчас девушка с сигаретой для кого–то смотрится весьма модно и эффектно. Но, как сказал один шутник, любая девушка с персиком, в конечном счете, превращается в бабушку с курагой. И сегодняшняя красавица с сигаретой к 40 годам будет из себя представлять уже нечто иное.

Итак, говорю, я не знаю ни одного плюса женского курения — ни одного. Кто–то может с этим поспорить? Молчат. Нет таких плюсов. Девушка и сигарета — это нонсенс, патология, примерно такая же, как ребенок с бородой. Воплощение женственности — Мадонна, кормящая грудью младенца. Ребенок должен пить молоко, а не табачный настой на нем. Это нужно помнить всем, а не только нынешним и будущим мамам. И хорошо бы перед каждой школой, вузом, кафе, парком вывесить таблички с надписью «Девушка! Брось папиросу!».

Н. БОНДАРЕНКО. Член Союза журналистов РФ.

Н. БОНДАРЕНКО
«Брысь паперысь!»
Газета «Ставропольская правда»
5 августа 2009 года