00:00, 4 августа 2009 года

Следственный комитет борется с обстоятельствами, способствующими преступлениям

В Пятигорске следователей приветствовал глава города­курорта Пятигорска Лев Травнев. А руководитель следственного управления СКП по краю, государственный советник юстиции третьего класса Сергей Дубровин подчеркнул, что место проведения коллегии выбрано не случайно. Кавказские Минеральные Воды занимают особое место не только на Ставрополье, но и в России. Здесь проживает более трети населения края. Плюс каждый год приезжают сотни тысяч отдыхающих. Кроме того, регион граничит с республиками Северного Кавказа, на территории которых криминогенная обстановка остается нестабильной. В последнее время там отмечается рост преступности, в том числе связанный с экстремистскими и террористическими проявлениями. Так что работа следственных органов на КМВ отличается особой сложностью. Поэтому в текущем году в регионе было дополнительно организовано четыре следственных отдела.

Подробный доклад об итогах работы всех отделов представил заместитель руководителя управления Сергей Коваленко. Картина в целом достаточно оптимистичная: преступлений становится меньше, и все большую часть из них удается раскрыть. Причем не только те, что совершены недавно. Все чаще удается раскрывать преступления прошлых лет.

Впрочем, такая тенденция не только на Кавминводах, подчеркивалось на коллегии. В первом полугодии из числа ранее приостановленных дел, например, раскрыты 16 убийств, два случая причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевших, и восемь изнасилований. А, в общем, в суд направлены 62 уголовных дела по преступлениям прошлых лет. Таким образом криминальным элементам дали ясно понять: возмездие за преступления рано или поздно настигнет.

А что мы имеем в первом полугодии нынешнего года? В Ставропольском крае, отметил Сергей Дубровин, так же, как и на всей территории Российской Федерации, сохранялась тенденция к снижению количества зарегистрированных преступлений. Особенно заметно сократилось количество тяжких и особо тяжких – на 7,4 процента. Меньше стало убийств, случаев причинения тяжких телесных повреждений со смертельным исходом. Но вместе с тем, подчеркнул руководитель следственного управления, из числа зарегистрированных почти половина убийств, более трети изнасилований и причинения тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом совершены на КМВ. При этом раскрываемость этих преступлений ниже среднекраевой и значительно ниже среднероссийской. Недостаточно эффективно, прозвучало на коллегии, работали в Минераловодском, Предгорном и Ессентукском межрайонных следственных отделах.

Особое внимание было обращено на работу по противодействию преступлениям коррупционной направленности. В органы следственного управления за полгода поступило 436 сообщений о таких преступлениях. Возбуждено 102 уголовных дела, всего же таких дел расследовалось более полутора сотен. По направленным в суд делам размер причиненного ущерба превысил 15 миллионов рублей. Размер возмещения ущерба, увы, невелик ­ чуть более одного процента. Но решения о наложении ареста для возмещения ущерба приняты следователями на сумму более 14 миллионов рублей.

Говорили на коллегии и об организации работы по противодействию преступным посягательствам в отношении несовершеннолетних, и о противодействии экстремистской и террористической деятельности, и о многом другом. Нам же показался особенно важным аспект, который отдельно обсуждался на заседании в Ставрополе. Речь шла об устранении обстоятельств, способствующих совершению преступлений. Многое в этом направлении уже сделано. В частности, в первом полугодии следственными органами СКП по краю было внесено 1081 представление об устранении обстоятельств, способствовавших преступлениям. Они охватили все 1014 оконченных уголовных дел и еще 15, находящихся в производстве. Треть названных в представлениях должностных лиц привлечены к ответственности. Но задача ставится гораздо сложнее и масштабнее: сделать так, чтобы все виновные были наказаны.

«Возмездие неотвратимо»
Газета «Ставропольская правда»
4 августа 2009 года