00:00, 1 августа 2009 года

Рельсовый автобус возит пассажиров из Невинномысска в Черкесск

На такой технике и работать приятно, ­ говорит помощник машиниста Сергей Могилевец. – Все выполнено на уровне современных стандартов, даже кондиционер у нас в кабине есть. В вагонах же применены негорючие облицовочные материалы, есть системы отопления и принудительной вентиляции, снижен уровень шума, предусмотрено устройство обнаружения пожара.

Вместимость рельсового автобуса – до 590 человек, включая 222 сидячих места. В день РА­2 делает по два рейса в Черкесск и обратно. Кстати, сам автобус, оборудованный двумя дизельными двигателями, похож на комфортабельную электричку и передвигается с помощью обычных железных колесных пар. А назван автобусом в первую очередь потому, что, работая на дизельной тяге, может пройти даже туда, где нет электрифицированных веток. Разрабатывался рельсовый автобус в первую очередь для пригородных пассажирских перевозок. РА­2 намного экономичнее тепловозов с плацкартными вагонами, которые ходили из Невинки в столицу Карачаево­Черкесии ранее.

­ Да и уровень комфорта не сравнить, ­ добавляет проводник Татьяна Соловьева. – С каждым рейсом у нас все больше и больше пассажиров, «сарафанное радио» работает. К тому же проезд намного дешевле, чем на обычном автобусе. Можно сказать, начало поездок РА­2 – это настоящий подарок ко Дню железнодорожника и пассажирам, и нам.

* * *

Ветеранов и работников железнодорожной отрасли поздравил губернатор края В. Гаевский. В его обращении, в частности, говорится, что эта дата «напоминает всем нам о тех, кто помогает ускорять время и сокращать расстояния, внося существенный вклад в социально­экономическое развитие региона». Глава края также отметил, что 1,2 тысячи километров стальных магистралей являются важным элементом транспортной системы Ставрополья, прочно включают его в систему межрегиональных связей страны.

Теплые слова виновникам торжества адресовал и председатель Госдумы края В. Коваленко. «Сегодня трудно представить нашу жизнь без железнодорожного транспорта. Занимая особое место в жизнедеятельности Ставрополья, эта отрасль является важным звеном в организации многих производств, обеспечивает стабильную ситуацию сотен промышленных предприятий. Машинистов, путейцев, связистов, работников локомотивных депо и вокзалов Ставропольского края всегда отличали высокий профессионализм, добросовестность, ответственное отношение к своему делу», отметил председатель краевого парламента.

«По рельсам – на автобусе»
Газета «Ставропольская правда»
1 августа 2009 года