00:00, 1 августа 2009 года

Новые водительские удостоверения начнут выдавать с 2011 года

Ажиотажа в связи с обновлением формы удостоверения ГИБДД обещает избежать ­ заменить права можно будет, как только закончится срок действия старых.

Права 2011 года представляют собой пластиковую карточку розово­голубого цвета. Штрих­код будет содержать информацию о том, кому, где, когда и на каких основаниях был выдан документ. Такая шифровка поможет защитить дороги от автомобилистов с фальшивыми правами.

В новых удостоверениях станут указывать дату получения и окончания действия права на управление транспортным средством каждой категории в отдельности.

Например, если человек получил права категории В в 2000 году, а в 2008 ­ D, то его стаж по автомобилям в 2009 году составит 9 лет, а по автобусам ­ 1 год. Сейчас рассчитывается один стаж на все категории.

Кроме того, в новых правах будет графа для указания каких­либо ограничений. Например, если водитель сдавал экзамен на автомобиле с механической коробкой передач – это будет зафиксировано, и сесть за «автомат» он будет уже не вправе. Впрочем, законодательно такое ограничение еще не закреплено, поэтому в графах ничего указывать не будут. Пустое место ­ на будущее.

Получить права нового образца можно будет с марта 2011 года, а при появлении технической возможности в подразделениях и раньше. Впрочем, если в 2011­м срок действия ваших настоящих прав еще не истечет, торопиться менять документ нет необходимости.

Новые удостоверения станут выдавать взамен старых по окончании их срока действия.

www.gai.ru
«Встречайте новые права!»
Газета «Ставропольская правда»
1 августа 2009 года