00:00, 1 августа 2009 года

Мэр Буденновска поселился в парке

Жилой офис

В Буденновскую межрайонную прокуратуру обратились жители города, которые посчитали, что мэру Александру Юрченко незаконно выделен и затем оформлен в собственность участок земли в городском парке имени Ю. Гагарина. В 2005 году территория площадью 4 832 квадратных метра была предоставлена частному предпринимателю Юрченко (тогда он еще не возглавлял администрацию) в аренду, сроком на пять лет под строительство теннисного корта, офиса и тренажерного зала. Вид разрешенного использования – под общественную застройку. Действительно, через некоторое время появился и великолепнейший корт, и современный тренажерный зал с раздевалками и душевыми, и даже две площадки для пляжного волейбола (там занимаются мальчишки и девчонки из специализированной спортивной детско–юношеской школы олимпийского резерва под руководством заслуженного тренера России В. Поцелуева). Вот только вместо офиса – теперь большой и добротный жилой дом.

В июле прошлого года А. Юрченко (мэром он стал в 2007–м) землю выкупил, и с тех пор она находится в его собственности, как и все упомянутые спортивные сооружения. А в апреле нынешнего года он, глава города, издал постановление о реальном разделе своего участка на два самостоятельных. Причем один из них (тот, что побольше и где расположен дом со вспомогательными помещениями) сам себе разрешил перевести из статуса общественной застройки в индивидуальную жилую.

Нужно сказать, что парк имени Гагарина многие годы был излюбленным и единственным местом отдыха горожан. Там проводились массовые мероприятия, праздники, музыкальные фестивали и конкурсы художественной самодеятельности. В парк обычно шли целыми семьями, чтобы интересно провести свободное время: посмотреть новый фильм в кинотеатре, развлечься на аттракционах и покататься на «Чертовом колесе». А вечерами всплесками цветных огней, гитарными аккордами и барабанными ритмами оживала старенькая танцевальная площадка.

На территории парка издавна находились два детских сада, предприятие «Теплосети», вечерняя школа и теплицы городского коммунального хозяйства. Однако с 1992 года, по словам первого заместителя главы администрации города Валерия Шевченко, здесь началась активная застройка – появились несколько магазинов, кафе, парикмахерская и даже церковь. Но главное – стали расти частные жилые дома, подмявшие под себя и теплицы, и деревья с кустарниками. Сейчас подобных жилищ почти два десятка и принадлежат они заметным в Буденновске личностям, предпринимателям и некоторым действующим депутатам гордумы. Так что особняк мэра – не единственный. А от прежнего парка остались лишь бывший кинотеатр «Комсомолец» (ныне – молодежный центр) и одна аллейка с памятником первому покорителю космоса.

«Не парк» имени Гагарина

Надзирающий орган и муниципальная власть по–разному трактуют статус одной и той же территории. Буденновская межрайпрокуратура, ссылаясь на различные документы, в том числе и основной чертеж генерального плана города, утверждает: это парк! А посему он относится к рекреационной зоне и должен использоваться для отдыха граждан. Кроме того, здесь запрещается деятельность, не соответствующая целевому назначению подобных земель, то есть жилье строить нельзя.

В свою очередь городская администрация настаивает на том, что сегодня из–за отсутствия на территории муниципалитета правил землепользования и застройки (новый генплан находится в стадии утверждения) парк имени Ю. Гагарина – не парк. Ведь он не индивидуализирован, на кадастровом учете не состоит (поскольку не проводилось межевание), не является особо охраняемым, да и вообще в Буденновске рекреационные зоны отсутствуют.

Прокуратура опротестовала последнее постановление главы о разделе его участка и переводе офиса в жилое помещение, а также потребовала отменить действие документа.

– Дело в том, что земля выделялась А. Юрченко для конкретных целей, не связанных со строительством жилья, – говорит заместитель Буденновского межрайпрокурора Валерий Шейкин. – В противном случае нужно было соблюсти положенную по закону обязательную процедуру – провести аукцион. А его, естественно, не было. Постановление главы об изменении вида разрешенного использования противоречит целевому назначению участка и нарушает права граждан на отдых в парке. Тем более что до предоставления Юрченко этой земли там размещались танцевальная площадка и детские аттракционы.

Но муниципалы с этим не согласились и отказались удовлетворить требование надзорного органа.

– Вопрос об изменении статуса участка был вынесен на публичные слушания, на которых не было никаких возражений по этому поводу, – рассказывает начальник юридического отдела администрации Буденновска Евгения Студицких. – Процедура прошла в соответствии с требованиями Градостроительного кодекса РФ. Кстати, в тексте пояснительной записки к старому генплану сказано, что в городе еще не сложилась полноценная рекреационная зона, а сеть садов и парков не образует целостной системы озеленения. Этот участок земли на схеме, называемый парком им. Гагарина, был обозначен зеленым цветом, и все – кроме этого, не было никакого юридического оформления.

В том, что это не парк, а «зеленые насаждения», уверен и председатель городской Думы Буденновска Дмитрий Козлов. А как это место называлось в народе, дескать, еще ни о чем не говорит. Заместитель главы администрации города Юрий Белоусько добавляет, что еще с конца 90–х годов прошлого века как раз там, где сейчас выстроены спортивный комплекс и дом Юрченко, находилась огромная стихийная свалка, танцплощадка была разбита, качели раскурочены, а из раскрошенного бетона торчали арматура и металлические остатки аттракционов.

– Почему–то тогда никто не возмущался этим безобразием, не вспоминал про рекреационную зону – удивляется замглавы. – А как только участок преобразился и там появился спорткомплекс для детей – нашлись недовольные, утверждающие, что именно это и есть безобразие.

Подготовка к выборам?

Сам мэр тоже в недоумении:

– Раньше у меня была необходимость в офисе, но потом ситуация изменилась, – объясняет А. Юрченко. – Я принял решение использовать здание по другому назначению – то есть в качестве жилого дома, проведя все требуемые законом процедуры изменения вида использования земельного участка. Не понимаю, почему поднялась такая шумиха. Может, это связано с тем, что весной 2012 года должны состояться очередные выборы главы города, и уже сейчас некие силы начинают подготовку к ним подобным образом, теребя правоохранительные органы? Но если уж и предъявлять претензии, то давайте будем объективны – почему вопросы возникли ко мне одному, а не ко всем собственникам, построившим за последние 17 лет в этой зоне жилые дома, парикмахерские, магазины и кафе?

Как бы то ни было, а местная прокуратура решила идти в непростой ситуации до конца. После того как муниципалитет отклонил ее протест, она направила заявление в суд о признании апрельского постановления главы недействительным. А, кроме того, сейчас Буденновский межрайонный следственный отдел СУ СКП РФ по Ставропольскому краю проверяет, не являются ли действия А. Юрченко злоупотреблением должностными полномочиями.

Однако действительно логичным было бы разобраться в том, почему, как утверждает прокуратура, в рекреационной зоне был построен целый жилой микрорайон. Юрченко, конечно, сейчас личность публичная, но он–то возвел особняк в парке последним.

«Дом, который построил мэр»
Газета «Ставропольская правда»
1 августа 2009 года