00:00, 1 августа 2009 года

Благотворительный проект «Мосты добрососедства» на Ставрополье

На встрече с журналистами они рассказали о проекте «Мосты добрососедства», который с первого апреля реализуется в десяти российских регионах, в том числе и на Ставрополье. В этом году Европейский союз выделил два миллиона евро для переселения мигрантов – выходцев из СНГ, желающих вернуться на историческую родину. Едут они из Германии, Болгарии и Польши. За четыре месяца деятельности «мостов» о своем желании вернуться заявили несколько тысяч человек с постсоветского пространства.

Недавно, в рамках реализации международного проекта, наш край принял первую семью «возвращенцев». Чемоданы в Германии собирают еще две семьи. На российской земле их встречают специалисты организаций–партнеров. У нас правовую помощь мигрантам оказывает краевая Ассоциация переселенческих организаций «Солидарность».

– Одно дело – переправить желающих, – говорит председатель совета ассоциации В. Целовальников. – Но нужно еще определиться с их гражданским статусом, помочь найти работу, снять жилье. Большинство семей, с которыми мы работаем, возвращаются к родственникам, так спокойнее. Но с российским законодательством знакомы единицы, так что без помощи юристов обустроиться тяжело.

По проекту «Мосты добрососедства» установлены четкие квоты для мигрантов: к примеру, определенное число семей смогут получить по две тысячи евро как субсидию на открытие в России своего дела. Также в нем предусмотрены единовременные социальные пособия и деньги на лекарства. Жаннет Дитмар отметила, что «мосты» – пилотный проект, рассчитанный на 30 месяцев, и затронет около тысячи переселенцев. Она также заявила, что ожидает со стороны российских властей понимания в отношении соотечественников, решивших вернуться, посильной помощи в их обустройстве.

««Возвращенцы»»
Газета «Ставропольская правда»
1 августа 2009 года