00:00, 31 июля 2009 года

«Ставропольская правда» 92 года вместе с читателями

Честно признаюсь – нам, газетчикам, приятно осознавать, что мы по долгу службы причастны ко многим событиям. Не всегда это дается легко, а по нынешним временам и вовсе не просто, но – держимся. И стараемся – нет, не отстраненно – объективно делиться с читателями газеты своим видением окружающего мира, несмотря ни на что.

Год от прошлого до нынешнего дня рождения газеты вместил в себя (а как иначе – это жизнь!) и надежды, и разочарования. И все самое важное и значимое нашло достойное место на страницах «СП». От принуждения к миру режима Саакашвили в близких ставропольцам не только географически, но и просто по–человечески, по–соседски Абхазии и Южной Осетии, до рекордного, если брать в учет погодные катаклизмы, урожая этого года. От официальной отмены режима контртеррористической операции в Чечне до судебных приговоров басаевским бандитам, глумившимся над людьми в Буденновске. От побед наших штангистов до упорного и успешного сопротивления всем миром негативным экономическим тенденциям. Мы рассказывали о так называемых «простых» людях, которые на самом–то деле и являются «солью земли» Ставрополья, о видных политиках, руководителях, тех публичных людях, которым доверена, в том числе и избирателями, ответственность за Россию и Ставрополье, каждый город и хутор.

Положа руку на сердце, практически каждый наш земляк может сказать, что период с августа 2008–го по август 2009–го выдался, мягко говоря, не простым. Тем дороже осознание того, что подавляющее большинство читателей «Ставропольской правды» остались верны газете. Мы вместе добились остановки роста цен на доставку, вместе продолжаем бороться за то, чтобы газеты и журналы оказывались в наших почтовых ящиках без задержек в несколько дней, мы вместе уверенно смотрим в будущее. В котором уверены.

Странное все–таки существо человек. В дни потрясений он изобретает формулировку о том, что нет ничего гаже, чем жить в эпоху перемен. Зато в свободные от потрясений годы начинает откровенно скучать и возмущаться тем, что жизнь стала похожа на болотце. И что же делать, когда прошлые политические предвыборные бури уже улеглись, до новых еще далеко, но взамен пришли шторма экономические?!

Жить! Жить и бороться за свои права, если они нарушены – уверено подавляющее большинство наших героев и читателей. Об этом свидетельствуют и страницы «Ставрополки», и редакционная почта, включая электронные письма, и обращения по телефону. И приятно осознавать, что друзья и авторы газеты живут не только на Ставрополье. Заметки, письма, мнения приходят из Москвы и Красноярска, Твери и Махачкалы, Лондона и Киева. Великое спасибо всем за поддержку и понимание, за добрые слова и честную критику. Мы готовы выслушать любой дружеский упрек и совет, которые помогут тому, что наша газета делает уже 92 (девяносто два!) года. Но мы также готовы – и рады, что читатели «СП» в большинстве своем в этом нас поддерживают – дать отпор тем, кто полагает, что владеет монополией на истину, правду и честное слово.

А еще мы думаем о том, что нынешний возраст для газеты – задорная юность, которой хочется перемен, обнов, новых горизонтов. Поэтому редакция ждет от своих читателей предложений, чего бы вы хотели от «Ставропольской правды» в ее 93–й год. Каких материалов, какого внешнего вида, с кем именно встретиться на ее страницах? Сообщите нам, мы ждем.

Каждый временной промежуток требует определенного подведения итогов. Наш вместе с вами, уважаемые читатели, главный итог в том, что мы остаемся вместе. И пусть начало XXI века выдалось не таким, как виделось футурологам полсотни лет назад, не будем об этом сожалеть. Лично мне, например, нравится, что телевидение (вообще–то эта сфера требует отдельного разговора) не заменило театр, кино и печатное слово. Меня радует, что люди могут (не важно, что некоторые не хотят или еще не готовы) открыто говорить то, что думают, не оглядываясь по сторонам. Мне приятно, что Россия и Ставрополье продолжают удивлять мир все новыми и новыми талантами и достижениями, вопреки проблемам с засильем бюрократии и пресловутыми экономическими потрясениями. В конце концов страна наша, наш народ и не такое переживали.

Так что в день рождения «Ставрополки» от всей души желаю всем нам — тем, кто делает газету – читателям, ньюсмейкерам, полиграфистам, сотрудникам редакции уверенности и профессионализма, добрых друзей и новых идей! В общем, с нашим общим праздником – окончанием девяносто второго и началом девяносто третьего года «СП».

И если вы ждете от меня положенного тоста, то вот он:

– С новым, 93–м годом!

Михаил ЦЫБУЛЬКО. Главный редактор «Ставропольской правды».

* * *

С очередной годовщиной «СП» поздравил губернатор В. Гаевский. «Ведущему изданию ставропольской периодики – газете «Ставропольская правда» исполняется 92. Это солидная веха в биографии главного печатного органа края и особая дата для читателей и прессы региона, – отмечает глава края. – Заложенные «Ставрополкой» традиции стали надежным фундаментом краевой журналистики. А заданная ею высокая планка мастерства была и остается важным ориентиром для многих газет не только в крае, но и среди региональной прессы страны. Грамотная и последовательная защита интересов общества, высокое читательское доверие, объективность и принципиальность – вот кредо, бережно сохраняемое журналистами издания».

От имени Государственной Думы Ставропольского края к коллективу и ветеранам редакции, внештатному активу и читателям «Ставропольской правды» с пожеланиями обратился председатель ГДСК В. Коваленко. «92 года умом и талантом журналистского коллектива обеспечивается выпуск в свет очередных номеров «Ставрополки». Газета по праву считается ведущим изданием края. И по статусу официального публикатора краевых законов, и по силе корреспондентского корпуса, и по жанровому разнообразию, достоверности, точности, и по уровню доверия читателей, по авторитету в газетном мире российских регионов, по числу завоеванных профессиональных наград, – подчеркнул спикер. – От души желаю нашей любимой «Ставрополке» новых творческих достижений и растущей армии преданных читателей».

* * *

Читайте также:

«Ставропольская правда» ЗА ГОДОМ ГОД (о чем писала «Ставрополка» в период с 1917 года по наши дни)

* * *

Газета «Ставропольская правда» глазами партнеров

* * *

«С новым, девяносто третьим годом!»
Газета «Ставропольская правда»
31 июля 2009 года