00:00, 31 июля 2009 года

Губернатор Гаевский: антикризисные меры на Ставрополье эффективны

По словам В. Гаевского, сегодня можно говорить о социально–экономическом самочувствии «региона» с «осторожно–позитивным» настроем: «мы пережили кризисные накаты без особых катаклизмов и серьезных провалов в сравнении с другими территориями и Россией в целом». Достаточно стабильная обстановка сохраняется в агропромышленном комплексе. Напомним, Ставрополье первым в стране завершило уборку хлебов. Валовой сбор, несмотря ни на что, превзошел ожидания специалистов. А на фоне того, что в других регионах пока складывается достаточно сложная ситуация со сбором урожая, можно рассчитывать на выгодное для Ставрополья ценообразование на зерно. В целом шесть месяцев сельское хозяйство края закончило с ростом в один процент.

Неплохие показатели у промышленного производства, которое отстает от первого полугодия 2008 года всего на три процента. Для сравнения: его падение по России составило 15 процентов. Оптимизм внушает и уровень инвестиций в основной капитал: плюс 20 процентов. Сразу несколько крупных компаний выбрали Ставрополье площадкой для вложения серьезных средств, отметил глава края. Это и строительство современного птицекомбината в Благодарном, который должен заработать в будущем году, и проект по нефтепереработке в Буденновске стоимостью два миллиарда долларов, и производство листового стекла в Красногвардейском районе, пуск которого намечен на сентябрь, и мега–фермы для КРС в двух районах края.

Как сообщил министр экономразвития СК Ю. Ягудаев, в минувшем полугодии замедлились темпы инфляции, а наметившиеся с весны этого года позитивные изменения в промышленности благотворно отразились на уровне доходов краевого бюджета. Появилась тенденция к снижению задолженности по налоговым поступлениям. К июню годовое задание по доходам было исполнено на 37 процентов. Однако в ряде отраслей промышленности продолжается снижение объема отгруженных товаров, грузооборота и пассажирооборота, строительство по–прежнему переживает спад.

Кстати, в последнем, оказалось, отчасти виноваты краевые чиновники. Дело в том, что поданные ранее в Минрегионразвития РФ данные о стоимости жилья на первичном рынке Ставрополья по неизвестной причине оказались существенно ниже, чем они есть в действительности. Из–за этого несоответствия, в частности, сорвалась сделка с Минобороны, которое готово было выкупить в крае около 200 тысяч квадратных метров жилплощади. Губернатор поручил минэкономразвития изучить причины «ценового расхождения» и устранить его, чтобы строительный комплекс региона смог реализовать хотя бы готовые объекты, в том числе и с помощью госзаказа.

Напряженная ситуация сохраняется с задолженностью по зарплате. По официальным данным, ряд предприятий не выплатил своим сотрудникам 37 миллионов рублей. В действительности долг, скорее всего, еще больше. Трудность в том, что состав должников постояннно меняется. Самым проблемным из них пока остается «Ставропольпроектстрой», на котором «зависло» около 30 миллионов рублей.

Зато, похоже, выравнивается положение на рынке труда. Официально зарегистрированный уровень безработицы в крае снизился до 2,5 процента, тогда как в России он держится на уровне трех. В этой сфере В. Гаевский обозначил в качестве приоритета стимулирование самозанятости населения — другими словами, необходимо по максимуму вовлечь нынешних безработных в малый бизнес. Что же касается общественных работ, то, по мнению губернатора, нужно их использовать для наведения порядка в населенных пунктах: хотя бы очистить вечно забитые ливневки и захламленные лесополосы. Однако вопрос организации занятости ставропольцев, как выяснилось, имеет и обратную сторону. По словам председателя комитета краевой Думы по промышленности, энергетике, строительству и ЖКХ Е. Письменного, не все безработные жаждут трудоустроиться. Многим попросту легче получать государственное пособие, ничего не делая. В этой связи им даже было предложено рассмотреть варианты законодательного оформления наказания за тунеядство.

В целом В. Гаевский дал положительную оценку работе краевого антикризисного штаба: сегодня очевидно, что отслеживаемые им направления экономики держат удар. Вместе с тем, по мнению главы края, в эйфорию от успехов впадать еще слишком рано. «Любой восклицательный знак кризис может легко согнуть в вопросительный», – отметил он.

«Экономика и синтаксис»
Газета «Ставропольская правда»
31 июля 2009 года