00:00, 29 июля 2009 года

В судьбу памятника Екатерине Великой вмешался кризис

Ранее некий спонсор из России намеревался профинансировать проект в честь отмечаемого в этом году 280­летия со дня рождения Екатерины, период правления которой нередко называют золотым веком Российской империи.

Не столь «золотым», однако, выдался год для мецената, вынужденного отложить сооружение монумента на неопределенный срок. Разумеется, важность личности императрицы никоим образом не подвергается сомнению или пересмотру, недаром в Германии имеет высокий авторитет Международное историческое общество «Екатерина Il», активно популяризирующее достижения знаменитой «ангельтинки» на русском престоле.

Кстати, в городской ратуше Цербста размещается музей, посвященный Екатерине, открытый в 1995 году при содействии известного мецената барона Фальц­Фейна. У его российского последователя дела пошли, видимо, не столь успешно.

Впрочем, остальную юбилейную программу Года Екатерины мэрия Цербста проводит, как и планировалось, в полном объеме ­ здесь периодически устраиваются соответствующие выставки, концерты и т. д.

«Екатерине повезло меньше»
Газета «Ставропольская правда»
29 июля 2009 года