00:00, 29 июля 2009 года

Стендовая стрельба: соревнования юниоров Ставрополья

- Главная цель соревнований – повышение мастерства наших юных спортсменов. Они должны набраться опыта и подготовиться к дальнейшим соревнованиям федерального уровня, – сообщила корреспонденту «СП» председатель правления Ставропольской краевой общественной организации охотников и рыболовов Валентина Фрезе.

В отличие от соревнований по пулевой стрельбе, где спортсмену нужно поразить неподвижную мишень, в состязаниях по стендовой стрельбе необходимо попасть в летящую цель – графитовые тарелочки. Стрельба по тарелкам, которые запускались в воздух мини–катапультами, велась из разных положений. Сначала юные спортсмены испытывались на траншейном стенде, а потом огонь по летающим тарелкам велся из круга. Для поражения цели спортсменам необходимо было сориентироваться, прицелиться и выстрелить. Сделать это в считанные секунды довольно трудно, и стрелки часто били мимо, поэтому на судейском табло, напоминавшем огромные счеты, белые фишки, обозначающие промахи, появлялись гораздо чаще, чем красные.

По итогам стрельб первое место на траншейном стенде заняла команда Буденновского районного общества охотников и рыболов. На втором месте – сборная Минераловодского РООиР, а на третьем – спортсмены из Новоалександровского района. В командном первенстве на круглом стенде лучшими снова стали буденновцы, второе место за стрелками из Георгиевского района, а третье у спортсменов из Минераловодского РООиР. В личном зачете на «траншее» победил Николай Карташов, на «кругу» лучше всех отстрелялся Николай Гриценко (оба из Буденновского района).

«Огонь по тарелкам»
Газета «Ставропольская правда»
29 июля 2009 года