00:00, 29 июля 2009 года

Покорил Воробьевы горы, получил приглашение в МГУ и МФТИ

Среди нынешних выпускников таких «счастливчиков», как Михаил Шавин, найдется немного. По его словам, в МФТИ из нашего края на бюджетную основу поступили еще пять ребят, увлеченных физикой – «золотой фонд Ставрополья». С ними он все годы тесно общался, участвовал в олимпиадах и встретился на собеседовании.

Миша вспоминает, в приемной комиссии МГУ его неожиданно спросили, растягивая слова по буквам:

– А что такое Ле–во–кум–ское?

– Мое родное село.

Видимо, московским «светилам» трудно было поверить в головокружительные успехи парня из далекой ставропольской глубинки – благодаря победам в предметных олимпиадах ему даже экзамены сдавать не пришлось. И в одном, и в другом вузе, побывав в Москве вместе с мамой Ольгой Николаевной, он оставил копии своих документов. Сертификата о сдаче ЕГЭ тогда еще выпускникам не выдали, а оригиналы, твердо определившись с «приоритетами», в МФТИ он выслал на днях.

О своем увлечении физикой будущий студент рассуждает с особым удовольствием:

– Взять, к примеру, второй закон термодинамики, ведь его смысл ясен, как дважды два – если не совершенствовать систему, то она постепенно разрушается. Так и человек должен постоянно заботиться о своем развитии. Попробуйте долго не убирать в шкафу–он зарастет хламом и пылью...

Ольга Николаевна призналась, что очень далека от физики, а потому не пытается отстаивать свою точку зрения в «научных» спорах сыновей – этим предметом теперь увлекся и младший сын Коля. Но всякий раз спокойно и уверенно ставит в них последнюю точку:

– Чтобы чего–то добиться в жизни, нужно очень много поработать!

Убеждения матери, выходит, полностью оправданы стараниями сыновей.

– Наша сельская школа дает знания не хуже городской, – продолжает она в беседе, – но качество знаний во многом зависит от стремления самих детей, поэтому я решила своим ребятам поднять «планку» повыше...

После девятого класса Миша поступил на отделение физики в краевой центр «Поиск» для одаренных детей, а уже через год стал победителем краевой олимпиады. Затем вошел в число призеров всероссийской олимпиады по физике, которая проходила в апреле в городе Жуковске, как раз на базе МФТИ.

Коля тоже поступил в «Поиск», а также в заочную физико–техническую школу при МФТИ. Добрый пример брата оказался для него заразительным.

...А Мише звонили из Москвы совсем не случайно – помимо всероссийской олимпиады по физике, в одиннадцатом классе он участвовал в заочном туре предметной олимпиады «Покори Воробьевы горы» (ее проводил Московский университет) и набрал максимальное количество баллов.

Да и вообще во всей этой истории мало случайностей – над решением сложных задач парень трудится часами, продолжая и сейчас посвящать любимому предмету немало времени. Одноклассники рассказывают о «волшебной тетрадке», которую Миша мог раскрыть на любом из уроков и с головой погрузиться в удивительный мир открытий...

«А дело – в «волшебной тетрадке»»
Газета «Ставропольская правда»
29 июля 2009 года