00:00, 29 июля 2009 года

Киномобиль приехал на Ставрополье

Ему предстоит в ближайшие четыре дня проехать по нескольким районам края. Преимущество «походного кинотеатра» в его приспособляемости к любым условиям местности: в поле, на улице, во дворе или сквере. Монтаж оборудования занимает всего 40 минут, дополнительных источников питания не требуется, а экран размером 6 на 3,5 метра не боится непогоды.

Сегодня первые сеансы «Киномобиля» пройдут в Благодарненском доме культуры, завтра – в ДК села Казгулак Туркменского района, затем – в Ипатово и Новоалександровске. Это территории, где особенно печальна судьба кино. Хотя и в других ненамного лучше. Недаром даже министр культуры РФ А. Авдеев приводит тревожную статистику: 38 млн. россиян ни разу в жизни не были в театре, на концерте или в кино! А теперь хотя бы в четырех районах края люди увидят бесплатно два современных отечественных фильма – «Тарас Бульба» и «Любовь в большом городе».

Путешествие «Киномобиля» идет по стране уже не первый год, к нам он прибыл с соседней Кубани. Кстати, в ряде регионов, где ранее побывала новинка, местные власти закупили «киномобили» для обеспечения потребностей прежде всего сельского населения.