00:00, 28 июля 2009 года

Субсидии на молоко получат только владельцы земельных участков с подсобным хозяйством

Что делать тем, кто много лет живет в поселке, но не имеет возможности оформить домовладение на себя? Этот порядок уже привел к тому, что получателей субсидии остались единицы, тогда как личное подсобное хозяйство ведут практически все. А для селян это, как известно, существенная, если не сказать основная статья дохода».

Эту ситуацию мы попросили прокомментировать начальника отдела развития малых форм хозяйствования министерства сельского хозяйства СК В. Пилюгина. Он подтвердил, что согласно закону «О государственной поддержке сельскохозяйственного производства в Ставропольском крае», существует порядок выплаты субсидий на молоко для владельцев личных подсобных хозяйств. «Для оформления субсидии жителям сельской местности необходимо предъявить в местную администрацию любой документ, подтверждающий право на предоставление земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства: будь то «розовое» свидетельство о праве собственности на землю или другой правоустанавливающий документ. Другими словами, получателем субсидии может стать только владелец земельного участка, на котором ведется личное подсобное хозяйство». Кроме того, по словам В. Пилюгина, в пакет документов, необходимых для оформления «молочных» денег, входят копии паспорта владельца ЛПХ, выписки похозяйственной книги, свидетельства ИНН и номер счета в банке, куда будут направлены деньги.

Выходит, что и без того невеликая господдержка селян — она предполагает, что хозяин частного подворья за каждый сданный на переработку литр молока получит по два рубля — для многих на деле оказалась попросту недоступной. Как говорится, видит око, да зуб неймет.

«Обожглись на молоке»
Газета «Ставропольская правда»
28 июля 2009 года