00:00, 25 июля 2009 года

Охота на куропаток на Ставрополье разрешена с 8 августа

- Восьмого августа в крае открывается охота на пернатую дичь, ­ сказал министр А. Батурин. ­ Проведенный в нынешнем году учет численности диких животных позволил разрешить охоту на серую куропатку. Кстати, последний раз охота на эту птицу открывалась лишь в конце 80­х годов...

Однако радость от этого редкого события меркнет на фоне общего снижения численности основных видов охотничьих животных в крае. Так, численность фазана снизилась на 4,6 процента, косули почти на 13, лисицы на 10,6. Количество же зайца­русака убавилось настолько, что не достигло уровня открытия охоты на территории десяти районов края. Тем не менее пернатой дичи достаточно, и поэтому охотнику за день можно добыть: 15 диких голубей или перепелов, три куропатки, пять вальдшнепов и десять куликов. Охотиться запрещено в «Ставропольском лесничестве» Шпаковского района, «Ессентукском лесничестве» Предгорного района и «Невинномысском лесничестве» Андроповского района. Запрещена также охота на фазана. На всей территории края установлены два закрытых для охоты дня – среда и четверг.

Заместитель министра Юрий Гриднев обратил особое внимание на необходимость неукоснительного соблюдения требований пожарной безопасности в охотничьих угодьях. В пожарах страдает плодородный слой почвы, уничтожается уникальная для нашего края степная растительность, деревья и кустарники. На сегодняшний день в крае выгорело больше 8500 гектаров стерни, более 83 гектаров лесополос, 45 гектаров леса. Сумма ущерба, по самым скромным подсчетам, составляет не менее 50 млн. рублей. Государственными инспекторами отдела охраны, контроля и надзора за использованием объектов животного и растительного мира только за прошедшую неделю составлено 69 протоколов за выжигание растительности.

«Куропаток развелось...»
Газета «Ставропольская правда»
25 июля 2009 года