00:00, 24 июля 2009 года

Проблема аварийности школ на Ставрополье будет решена к 2012 году

В частности, они связаны с финансированием строительства и ремонта образовательных учреждений. Дело в том, что перед регионами поставлена задача в трехлетний период решить проблему ветхих и аварийных школ. На их капремонт из федеральной казны выделяются дополнительные средства, и Ставрополью на эти цели предоставлены субсидии в объеме 180 млн. рублей. Сейчас в системе общего образования края около ста адресов аварийных объектов. Отпущенные средства, с учетом регионального и муниципального софинансирования, составляющего 22 и 40 млн. рублей соответственно, снимут остроту проблемы лишь на треть. Из перечня аварийных в ближайшее время будут выведены 22 муниципальные школы и 4 школы­интерната.

­ Можно, как это ни крамольно звучит, где­то азбуку недоучить с детьми, но привести их в школу, где сыплются кирпичи и, не дай бог, стены, – это преступление, которому нет оправданий, – отметил В. Гаевский. Профильным ведомствам он поставил задачу к 2012 году полностью закрыть вопрос аварийности учебных заведений.

Кабинет министров на заседании утвердил документы, определяющие методику и порядок расходования средств, поступающих из федерального бюджета на проведение противоаварийных мероприятий в школах.

Другой вопрос касался реализации целевой программы «Развитие сети детских дошкольных образовательных учреждений в Ставропольском крае на 2009­2011 годы». Был одобрен перечень территорий и объектов, которые получат финансирование из краевого бюджета в этом году. В список вошли Буденновский, Кировский и Туркменский районы и Ставрополь. При отборе учитывалась степень потребности в дополнительных площадях детских дошкольных учреждений, а также готовность самих муниципалитетов к эффективному использованию средств. Общий объем ассигнований краевой казны на строительство в 2009 году составит 110 млн. рублей. Таким образом, в рамках программы в нынешнем году будет введено 460 новых мест в детсадах, и еще более 300 удастся сохранить за счет проведения ремонтных работ.

(Соб. инф.).
«Моя школа ­ моя крепость»
Газета «Ставропольская правда»
24 июля 2009 года