00:00, 24 июля 2009 года

Душевный проект

Так, здесь уже десять лет успешно действует своеобразная мини­галерея, где экспонировались картины александровских художников В. Бравкова, С. Макеева, Л. Воробьевой, А. Дедова, учащихся детской художественной школы.

А недавно состоялась презентация персональной выставки члена творческого союза «Город мастеров» Елены Беленко (на снимке) из Железноводска. Сюда она попала отнюдь не случайно: родилась в Александровском, с которым у нее связаны самые добрые и светлые детские воспоминания, здесь живут родственники. Ее работы уже не раз выставлялись в городах Кавминвод, отмечены дипломами и грамотами.

­ Выставку в родном селе считаю своим самым душевным проектом, ­ говорит художница.

Презентация прошла, как говорится, на одном дыхании, доставив удовольствие от общения с талантливым человеком и созерцания представленных полотен, необычных и многоплановых. Сама художница характеризует свое творчество как «живопись в стиле фэнтези». Глядя на ее работы, понимаешь: только человек, обладающий огромной фантазией, может отразить душу... розы или мечту дракона (!) о полетах, тайну звездного неба, представить «увиденное» в виде причудливых образов и сюжетов.

Помимо живописи Елена занимается «модным» сегодня, требующим от мастера высочайшей техники искусством аэрографии (вид нанесения рисунка на различные поверхности, от автомобиля до тела человека, специальной воздушной кистью ­ аэрографом) и художественной росписью стен, о чем также рассказывала на встрече в библиотеке. А еще она согласилась провести мастер­классы для учащихся Александровской детской художественной школы в новом учебном году.

Любовь ШУБНАЯ. Член Союза журналистов России.

Любовь ШУБНАЯ