00:00, 24 июля 2009 года

Ансамблю «Кружевницы» из Дивного исполнилось 18 лет

Однажды его руководитель Анатолий Вареха, отличавшийся не только высоким профессионализмом, но еще и умением найти подход к каждому артисту, похвалил своих девчат:

­ Мои умницы – да вы не просто поете, а словно кружева плетете.

С его легкой руки назвались они «Кружевницами». В ансамбле пела и главная муза его жизни – жена Лилия. За три года Анатолий Григорьевич сумел «вылепить» коллектив, который с первой же попытки получил звание народного, что в творчестве случается не всегда. И уже не только он, но и краевые специалисты признали, что голоса в «Кружевнице» подобраны поистине уникальные.

Говорят, Анатолий Вареха был музыкантом от Бога. С каким вдохновением, с каким душевным трепетом сочинял он вариации на каждую песню, тщательно подбирал не только голоса, но и подголоски, меняя размер, лад, свободно импровизируя с любого места мелодии.

А потом случилось непоправимое: Анатолий Вареха совсем еще молодым, полным любви, радости и вдохновения, покинул этот мир. Краски жизни померкли не только для его супруги, но и для всего коллектива. И лишь спустя полгода Елена Пузанова, кстати, самая молодая из певуний, вчерашняя студентка Института культуры, взяла на себя труд и смелость возродить коллектив.

Сейчас без «Кружевницы» в Дивном не обходится ни одно культурное мероприятие, ее репертуар – это примерно десяток новых произведений ежегодно, но есть и шлягеры­долгожители.

Вот выходят дивенские артистки на сцену – статные, красивые, в новых концертных костюмах (подарок администрации района!) ­ и замирают в ожидании их поклонники. Льется над залом спокойная, без суетливости и лишних децибелов музыка. Песни «Вот она, милая роща», «Подари мне платок», «Мой костер в тумане светит» и, конечно же, «Кружева» вместе с народным коллективом потихонечку поет и весь зал. Но «высший пилотаж» ­ это, конечно же, акапельное пение: уж тут пятиголосный коллектив предстает во всей красе интонаций и звуковых оттенков.

Недавно дивенские артистки выступили с отчетным концертом. Вообще­то отчеты готовятся к юбилеям, но уж больно красивая цифра ­ как в песне поется, «в жизни раз бывает восемнадцать лет». Двухчасовое действо прошло, что называется, на одном дыхании, и едва ли не половина песен были премьерными. Более того, Елене Пузановой наконец­то удалось убедить своих певуний сделать музыкально­хореографический номер. Она специально приглашала на репетиции балетмейстера. И «девчата» в очередной раз сотворили, как они поначалу утверждали, невозможное. Их хороводы заслужили поистине высшей оценки, безо всяких скидок на возраст и болезни, на которые артистки ссылались поначалу.

За восемнадцать лет участники коллектива не только спелись, но и сроднились душами, они по­семейному празднуют дни рождения, делятся женскими секретами, помогают друг другу в различных жизненных ситуациях и, конечно же, обмениваются приятными новостями. Многие за эти годы вышли на пенсию, но с музыкой расставаться не хотят. Как сказала бессменный староста ансамбля Вера Нестеренко, помимо того, что песня помогает жить, репетиции (а они бывают трижды в неделю) ­ это еще и возможность лишний раз подкрасить реснички, достать помаду, вдохнуть аромат любимых духов. В общем, это мощное средство против пенсионной депрессии.

Кстати, в честь общего 18­летия самым первым участницам коллектива были вручены награды главы администрации Апанасенковского муниципального района. Среди них Вера Савченко, Валентина Дианова, Мария Бутенко, Лилия Вареха – она, награждена медалью Ставропольского края «За доблестный труд». А своего музыкального руководителя Елену Пузанову «кружевницы» сердечно поздравили с повышением – недавно она стала директором социально­культурного центра.

«В жизни раз бывает…»
Газета «Ставропольская правда»
24 июля 2009 года