00:00, 22 июля 2009 года

Питер, я с тобой

Он сразу встретил меня тепло, подарив солнечное лето и белые ночи. Первую встречу с этим городом я помню до мелочей. Разумеется, свой родной город в те моменты я меньше любить не стала, но Петербург был городом моих грез. Мы решили не расставаться. Он приютил меня в своих парках, на мостовых и бульварах. Мы встречались в театрах, кофейнях, на площадях, изучали карту метро и прятались в дворах–колодцах, пили глинтвейн и гуляли босиком под дождем. Для меня он стал еще любимее, он был особенный, мой Петербург. Со своими запахами, звуками и ощущениями. ..

Петербург выглядит

как бесконечное свинцовое небо над головой, как яркие блестки над уставшей Невой. Он возвышается куполами храмов и золотом дворцов. Он переплетен мостами, наполнен ржавыми крышами домов. На этих крышах и днем и ночью гуляют прохожие как по бульварам. А в коммунальных квартирах не спят никогда.

У Питера есть особые виды. Фасады почти склеенных домов бегут в никуда, они словно всегда вместе, как будто даже строились разом. В садах стоят статуи обнаженных дев, горожане читают газеты и не стесняются прилечь на газоны. По Невскому льется поток из мыслей прохожих, людей слишком много и много похожих. Хотя есть и совсем уникальные, смешные, печальные. А Петербург смотрит сверху на них укоризненно, ведь люди бегут и не видят красы его.

Петербург звучит

музыкой бродячих артистов, гулом машин и криком сирен, шепотом листьев и стуком копыт проезжающих карет. Соединения подобных звуков почти нигде больше нет. Нева шумит, кричит, рыдает. Ей вторит, подвывая, ветер. Усталые прохожие бурчат себе под нос, назойливые гиды скандируют речитативы: «Прогулки по каналам, не проходите мимо».

Зимою Петербург звучит иначе. Он хлюпает и кашляет, чихает и зевает. В театрах слышны реплики местных артистов, а в опере звенят стекла...

Петербург пахнет

сыростью рек и каналов, свежестью вымытых бульваров. В кино пахнет попкорном, на улицах булочками и мороженым. Свежей травой пахнут газоны, камнем пахнут дома во все сезоны. Летом пахнет раскаленный асфальт, зимой выхлопы газа мешают дышать. Запахов столько же, сколько и звуков. В Питере пахнет картинами, холстами и красками, беретами художников и театральными масками. Пылью музеев, книгами, магазинами... Залив пахнет морем, а парки рябиной. В Академии художеств пахнет гипсом и древесиной. А питерское небо пахнет водой, вода здесь повсюду, она дарит покой.

Петербург ощущается

биением сердца, когда смотришь на реку. Скачками дыхания от свежего ветра. Теплом на ступнях от раскаленных бульваров, водой на лице от потоков каналов. Холмами мостов и холодом улиц, уютным шарфом, когда город простужен. Он чувствуется, когда пальцы пробегают по невидимым клавишам, когда по щекам струятся солнца лучи. Его ощутишь ты мурашками тела, коснешься ладонью ты каменных стен. От темноты неуютный, от света доверчивый, спокойный и вечный мой Петербург легко берет тебя в плен.

Оксана ВИНИЧЕНКО