00:00, 22 июля 2009 года

Италия заинтересована в сотрудничестве со Ставропольем

Прежде всего глава края подчеркнул, что г–н Лодиджиани не новичок на Юге России, а значит, отчасти знаком и со спецификой Ставрополья. Однако регион динамично развивается и может удивить сегодня даже старых знакомых. В качестве наиболее перспективных для развития сотрудничества В. Гаевский выделил туристско–рекреационное направление и сельское хозяйство: «Мы позиционируем себя как территорию, сберегающую здоровье нации, и производим экологически чистую и полезную продукцию».

В ходе беседы были затронуты вопросы состояния экономики региона на фоне мирового финансового кризиса. Экономические сложности задели его не так сильно, даже в создавшихся условиях большинство показателей «самочувствия» Ставрополья – положительные, сообщил губернатор, подчеркнув открытость края к реализации долгосрочных инвестиционных проектов. Конкретные примеры в этой сфере уже есть: в прошлом году стартовал проект итальянской компании Enel по строительству двух энергоблоков на Невинномысской ГРЭС, общая стоимость которого оценивается в 15 миллиардов рублей. Впрочем, оказалось, что возможности для сотрудничества можно найти и в сферах, далеких от экономики: глава края предложил почетному консулу рассмотреть возможность участия его соотечественников в подъеме ставропольского футбола.

В свою очередь, П. Лодиджиани подтвердил заинтересованность итальянских бизнесменов в налаживании контактов со своими ставропольскими коллегами. «Самый лучший способ наладить совместный бизнес – просто собраться вместе и поговорить», – отметил он и предложил свою помощь в организации двусторонних встреч предпринимателей.

«Итальянцам Ставрополье интересно»
Газета «Ставропольская правда»
22 июля 2009 года