00:00, 22 июля 2009 года

Единый госэкзамен: этапов зачисления в вуз будет три

Таких историй в стране случилось немало. Связано это с тем, что многие абитуриенты подают заявления о приеме в разные вузы, но не всегда успевают сориентироваться, где шансы поступить выше и куда именно представить подлинники документов.

В этом году в России, как известно, зачисление по результатам ЕГЭ стало обязательным для всех высших учебных заведений. Как оно будет проходить, рассказала пресс–служба Рособрнадзора. Прием документов заканчивается 25 июля, в течение двух дней заседает приемная комиссия, и 27 июля публикуется первый список набравших проходной балл абитуриентов.

Этапов зачисления будет аж три! 28 июля начнется первый, который продлится до 3 августа. В эту семидневку прошедший по конкурсу должен принести оригинал свидетельства о сдаче ЕГЭ в выбранный им вуз. Вот как рассказал о дальнейшем «процессе» зачисления помощник руководителя Рособрнадзора Сергей Шатунов: «Допустим, учебное заведение принимает 25 человек на бюджетные места, а заявления подали сто. Вуз вывешивает список 25 прошедших по конкурсу, остальные остаются в резерве». По словам Шатунова, если в первую семидневку оригиналы свидетельств принесли, например, только 10 человек из списка, то на оставшиеся 15 мест претендуют следующие по очереди из резервного списка. Абитуриенты же из первого списка, не представившие оригинал до 3 августа, считаются отказавшимися от зачисления. 4 августа вуз выпускает первый приказ о зачислении и публикует второй список прошедших по баллам. Второй этап зачисления длится тоже семь дней – с 5 по 12 августа. Далее – смотри выше. Будет еще и третий этап – с 14 по 20 августа, разумеется, если опять–таки не все попавшие в очередной список прошедших по конкурсу представят оригиналы документов вовремя. Окончательный приказ о зачислении на очное отделение вуз обязан опубликовать 21 августа.

Как говорится, не хочется накаркать, но думается, что неразберихи, жалоб и судебных исков у вузов может быть немало...

(Соб. инф.).
«Поэтапно»
Газета «Ставропольская правда»
22 июля 2009 года