00:00, 21 июля 2009 года

На Ставрополье уменьшилось количество преступлений на 5%

За первое полугодие количество преступлений в крае уменьшилось на 5,4 процента по сравнению с аналогичным периодом 2008­го. Причем сокращение произошло по многим позициям, таким, как умышленные убийства, грабежи, разбои и т. д. Однако в сфере экономики выявлено свыше двух тысяч тяжких преступлений, причем на четверть больше стало тех, которые совершены в крупных размерах.Отмечено увеличение фактов мошенничества.

В течение шести месяцев сотрудники милиции активнее вели борьбу с криминалом в жилищно­коммунальном хозяйстве, связи, финансово­кредитной системе, строительстве, транспорте и органах управления. Размер материального ущерба, причиненного экономическими преступлениями (по оконченным уголовным делам) составил 462,5 миллиона рублей. Арестованное имущество оценивается в 578 миллионов рублей.

Как сообщила пресс­служба ГУВД по СК, за первое полугодие на Ставрополье выявлено около трех тысяч преступлений по линии незаконного оборота наркотиков. По оконченным делам изъято почти 372 килограмма наркотиков и психотропных сильнодействующих веществ.

Что касается обеспечения общественной безопасности, то, как прозвучало на коллегии, теперь на улицах и в местах массового скопления людей стало спокойнее. Сократился уровень подростковой преступности, уменьшилось количество ДТП и жертв на дорогах (в том числе детей).

Настоящая война объявлена организованным криминальным группам и сообществам ­ раскрыто 604 преступления. Органами внутренних дел края зарегистрировано свыше 137 тысяч заявлений, более 47 тысяч сообщений рассмотрено в срок до трех суток.

При подведении итогов было отмечено, что милиция Ставрополья справилась с поставленными задачами. Но впереди новые, еще более сложные.

«Первый «тайм» ­ за правоохранителями»
Газета «Ставропольская правда»
21 июля 2009 года