00:00, 21 июля 2009 года

Итоги диспансеризации населения подвели в администрации Ставрополя

Начальник управления здравоохранения администрации города Е. Шалина сообщила:

­ В прошлом году диспансеризацию прошли работники 380 организаций Ставрополя, осмотрено более 15 тысяч человек. Практически здоровыми признаны только 24 процента граждан, а 60 процентов – нуждаются в амбулаторно­поликлиническом или стационарном лечении. Особенно важно, что среди впервые выявленных социально значимых патологий диагностировались: сахарный диабет, туберкулез, злокачественные новообразования.

Казалось бы, при таких возможностях, которые открывает программа диспансеризации, от желающих пройти бесплатное медобследование не должно быть отбоя. Однако это не так. Пассивны и работники, и работодатели.

­ Мы все должны понимать, что диспансеризация – это элемент национальной безопасности, – отметил А. Курбатов. – Государство предоставило нам прекрасную возможность, а мы ее игнорируем. Я хочу, чтобы каждый из сидящих здесь руководителей, профсоюзных работников провел необходимую работу со своими сотрудниками. Они же вас потом благодарить будут. Вы представьте на минуту, что благодаря такому обследованию человек может вовремя узнать о какой­то скрытой, не сразу проявляющейся болезни и будет лечиться. Да он вам памятник потом поставит. Вы же людям можете жизни спасти! Это в ваших силах.

При содействии пресс­службы администрации Ставрополя.