00:00, 18 июля 2009 года

Поджоги полей уничтожили тысячи гектаров зерна на Ставрополье

Особо Ю. Белый отметил, что в нынешнем году в большинстве случаев причиной стали преднамеренные поджоги. Вместе с тем продолжается выжигание стерни самими аграриями. Из разных уголков края каждый день приходят сведения о свежих результатах деятельности «ликвидаторов». Например, в ООО «Хлебороб» Петровского района руководство хозяйства решило огнем уничтожить пожнивные остатки. Пожар длился несколько часов. Сначала горе­хлеборобы тушили его своими силами, но, когда огонь перекинулся на земли соседнего Грачевского района, поняли, что без помощи профессионалов им не обойтись. Итог: уничтожено десять лесополос, а ущерб ООО, по предварительным расчетам, оценивается в 15 миллионов рублей. По данным Госпожнадзора, очаги возгорания зафиксированы уже в девяти районах Ставрополья.

­ Пенять на «человеческий фактор» в этой ситуации не имеет смысла, ­ отметил Ю. Белый. ­ Жгут стерню везде. Речь идет уже о тысячах гектаров сгоревшего зерна. По пожарам мы на первом месте в стране.

Руководителей хозяйств и сельскохозяйственных организаций еще до начала жатвы обязали выделять деньги на обеспечение противопожарной безопасности и контролировать ситуацию в своих владениях. Но, по словам первого заместителя министра сельского хозяйства А. Мартычева, в некоторых районах меры были приняты слишком поздно. «Мы рекомендовали делать на полях опашки трехкорпусным плугом, убирать сухостой из лесополос, запахивать стерню. Но большинство собственников бездействует», ­ признал он.

Однако представители краевой власти заверили, что найдут управу на поджигателей хлебов. Уже есть договоренности по сотрудничеству между правительством края, прокуратурой СК и региональным управлением МЧС. Сводки о пожароопасной обстановке поступают во все органы власти. На руководителей 18 сельхозпредприятий наложены штрафы. По каждому случаю возгорания проводится расследование. «Для двенадцати районов есть требование МЧС объявить режим ЧС. И я вынужден буду это сделать, ­ предупредил Ю. Белый. ­ Мы выставим ущерб всем хозяйствам, которые отметились пожарами в эту уборку. Они не смогут претендовать на землю из фонда перераспределения».

«Сгоревшие хлеба»
Газета «Ставропольская правда»
18 июля 2009 года