00:00, 18 июля 2009 года

Остановить незаконную торговлю в Курортном парке намерены в Думе Кисловодска

Начали обход от Нарзанной галереи. На площадке около Колоннады укладывали новую тротуарную плитку: пыль, в прямом смысле слова, стояла столбом. И вот тут же, с этой самой пылью, тебе предлагают под рукописной рекламкой: «Пейте на здоровье», стакан свежевыжатого фруктового сока по цене до 250 рублей! Может, потому, что сок с пылью? Причем ни у одного продавца чудо­продукции, не было никаких документов: многие недоуменно закатывали глаза при просьбе предъявить хотя бы санитарную книжку. А затем все, как один, говорили: «Я сейчас позвоню хозяину, а вы с ним разговаривайте!» В эту торговлю вовлекаются и несовершеннолетние. Естественно, никаких документов нет, но, со слов, им уже «скоро будет 16 лет».

На скамейках, в районе цветочной клумбы­часов, расселись торговки кустарными вязаными вещами. Они с улыбкой приветствуют милиционеров, заявляя: «Видите, у нас ничего нет! Все попрятали». А рядом стоят сумки, набитые товаром. Когда пройдет «острый момент», они вытащат шерстяные вещи на продажу. Все отлично понимают, что эти люди реализуют продукцию, изготовленную своими руками. Они не попрошайки, а труженики. Поэтому, пока не будет решен вопрос об отведении специального места для торговли, подобные нарушения будут иметь место.

Вдоль посыпанной песком дорожки на стульях с приставным ящиком сидят пожилые женщины, предлагая измерить артериальное давление за определенную сумму. Та же картина – никаких документов, разрешений, сертификатов. Рядом, на скамейках, располагаются торговцы семечками, орешками, сладостями и так далее. «Разношерстный» люд: с магами и предсказателями в четвертом поколении соседствуют травники – реализаторы; певчие в казачьих платьях выставляют картонные коробки под ноги для сбора средств «на культуру»; рядом с ними трогает трясущимися пальцами кнопки баяна (наверное, устал от нарзана) музыкальный самородок. Причем левая рука стойко замерла на одной кнопке. Зеркальный пруд стоял без воды. На его дно самосвалы высыпали песок, чтобы «железнить» поверхность...

На одном из заседаний городской Думы, когда был поднят вопрос о подобной торговле, мнение юриста, что в условиях кризиса, отсутствия рабочих мест запрещать неуправляемую торговлю ­ значит нарушать права людей. Но тогда возникает вопрос: как защищены права тех, кто за свои деньги приобретает порцию сока, шашлыка, сладостей неизвестного качества, даты выпуска, срока годности и других элементарных санитарных требований?

Геннадий ПОПКОВ

Член Союза журналистов России

Геннадий ПОПКОВ
«Сок с пылью»
Газета «Ставропольская правда»
18 июля 2009 года