00:00, 18 июля 2009 года

Будь здорова, Муслимет!

Жизнь у Муслимет была непростой: в судьбе туркменской женщины, как в зеркале, отразились события минувшей эпохи. Но на ее долю выпали не только тяготы, но и огромное женское счастье.

Родом она из Арзгирского района. Когда в 1917 году началась революция, ее семья переехала в Нефтекумский район. В 12 лет, согласно старинным туркменским обычаям, Муслимет засватали. Уже будучи замужем, не покладая рук, трудилась она в колхозе: разнорабочей, поваром. В голодные 30­е супруги вдвоем ездили в Моздок за пшеницей и раздавали ее односельчанам, спасая от голодной смерти целые семьи...

Потом началась Великая Отечественная война. Проводив мужа на фронт, Муслимет, как и большинство женщин, днями и ночами трудилась ради победы и возвращения любимого. Его она дождалась в победном 45­м.

Жизнь постепенно наладилась, но одно огорчало обоих: не было детей. Своей любовью и заботой они окружили племянников. Первым усыновили Сабурлу, приемным родителям он подарил потом пятерых внуков! С радостью супруги взялись опекать еще двоих ­ Гулимдан и Хамида. Выросли они достойными и уважаемыми в районе людьми.

Счастья у Муслимет за эти годы заметно прибавилось: сейчас у нее 16 внуков и 17 правнуков. Все заботы о приемной матери взяла на себя племянница, в доме которой женщина чувствует тепло и заботу. Здесь ее часто навещают родные, которым она любит рассказывать о том, какой была жизнь сотню лет назад...

По случаю юбилея, учитывая почтенный возраст виновницы торжества, праздник для нее устроили прямо на дому: пришли поздравить не только родственники и соседи, но и работники сельсовета, социальной службы.

Многих пожеланий из­за слабого слуха Муслимет расслышать не смогла, но поняла главное ­ по­русски и по­туркменски ей желали доброго здоровья. На ее родном языке это звучало так: «Саглык болсын!»