00:00, 17 июля 2009 года

Новые кредиты для развития малого и среднего бизнеса

Кредит «Коммерческая недвижимость» рассчитан на предпринимателей, которые хотели бы обзавестить собственными офисными или производственными помещениями. Сбербанк готов предоставить им такую возможность под залог приобретаемой, имеющейся или строящейся недвижимости и на привлекательных, по словам Р. Романенко, условиях.

Другая кредитная новинка банка ­ «Бизнес­авто» ­ предполагает покупку субъектами малого и среднего бизнеса со «стажем» более полугода любых транспортных средств: от мотороллера до железнодорожного вагона или яхты. Причем рассматриваются варианты приобретения как новой, так и подержанной техники. Важно, что для получения этих видов займов клиенту не требуется представлять банку бизнес­план, значительно сокращен и пакет необходимых документов. Северо­Кавказский банк прогнозирует значительный интерес со стороны предпринимателей к этим видам продуктов и до конца года планирует выдать по ним свыше 550 миллионов рублей.

Еще одна возможность для стимулирования бизнеса в регионе ­ кредитование по программе «Госзаказ». Она предполагает пополнение оборотных средств предприятий, связанных с выполнением муниципального или государственного контракта.

«От яхты до госзаказа»
Газета «Ставропольская правда»
17 июля 2009 года