00:00, 15 июля 2009 года

Юрий Федотов и Совет ветеранов хотят создать Фонд помощи бывшим футболистам

– Юрий Михайлович, получается, что до вашей организации ветеранским движением футболистов практически никто не занимался?

– Не совсем так. Занимались, только не на должном уровне. Раньше многие не равнодушные к футболу люди или бывшие спортсмены пытались проводить турниры. У одних это получалось, у других – нет. Все потому, что не было конкретной структуры, которая должна была бы взвалить на себя эту ношу. А региональной федерации футбола некогда подключаться к ветеранскому движению: на ней – первенство края и другие соревнования. Тем не менее после окончания сезона в 2006 году футбольная общественность при поддержке уже упомянутой федерации наконец–то решила основать футбольный Совет ветеранов края. Дальше откладывать было нельзя, тем более что у наших соседей по ЮФО подобные организации к тому времени уже активно работали не один год.

– Главный вопрос, как я понимаю: когда же появится фонд помощи футболистам и на что в первую очередь будет нацелена его работа?

– Думаю, он будет создан до конца года. Планируем материально поддерживать ветеранов, которые постоянно защищают честь края на всероссийских турнирах, а также выделять средства на различные соревнования. Пока же бывшие профессионалы играют в основном на общественных началах. Иногда нам удается привлечь меценатов и спонсоров. Однако в нынешних экономических условиях с их «подтягиванием» стало сложно. В прошлом году нам хорошо помог крайспорткомитет. Надеемся, что все–таки найдутся неравнодушные к спорту фирмы и компании и окажут финансовое содействие фонду. А то сложилась нехорошая ситуация, когда вчерашние звезды ставропольского футбола еле–еле сводят концы с концами. Многие из них не успели получить соответствующего образования. Когда футболист заканчивает играть на профессиональном уровне, он еще не пенсионер по возрасту, но деньги ему зарабатывать как–то надо. К тому же ветераны за свою карьеру успевают «нахватать» травм, лечение которых требует средств. Фонд мог бы решить и эту проблему.

– В нынешнем году ветеранский чемпионат прошел в один круг. Нет ли необходимости вернуться к старой схеме проведения соревнований в два этапа?

– Мы еще не решили, по какому из двух вариантов пройдет предстоящий розыгрыш. Но, скорее всего, останется схема этого года. Во–первых, по затратам намного выгоднее: если раньше каждая команда должна была встречаться со всеми, кто играет в чемпионате, то при нынешнем делении на группы она проводит матчи только с непосредственными соперниками. Во–вторых, на будущий сезон добавится количество участников первенства – их будет не десять, как сейчас, а уже 13–14. Соревнования пополнят команды из Буденновска, Лермонтова, Красногвардейского, Грачевки. Может быть, к ним примкнет еще коллектив из Кугульты. К сожалению, в первенстве не будет команд из таких «житниц» футбола Ставрополья, как Новоалександровский и Изобильненский районы.

– Возобновятся ли в ближайшем будущем турне по районам наших именитых ветеранов?

– Думаю, да. Из прошлого опыта помню, что мы успели объездить почти всю восточную зону Ставрополья. Везде были полные стадионы. Не каждый день на периферии можно увидеть игру легенд краевого футбола. В самое ближайшее время составим новый график путешествий. Самое главное, чтобы с финансированием поездок накладок не вышло.

– Планируется ли участие в ставропольских турнирах ветеранских команд из других регионов ЮФО, а может, даже зарубежных? Ведь, например, в Абхазии подобные соревнования проходят с немалым успехом.

– О большом количестве команд с Юга говорить пока не приходится. У нас периодически в турнирах играет коллектив из дагестанского Избербаша. Другие команды тоже были бы не против стать участниками наших соревнований, но они не могут найти меценатов и спонсоров. О зарубежном представительстве речи пока даже нет. По крайней мере, в этом году не приедет никто. Проведение соревнований международного уровня требует совершенно иного подхода: как финансового, так и организационного. Совету ветеранов это пока не под силу.

* * *

ЧЕМПИОНАТ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

Краевая федерация футбола сообщает результаты матчей чемпиона края: «Нарзан» – «Михайловск» – 3:0, 1:3, «Союз» – СКГТУ – 2:0, 2:0, «Ставрополье» – «Зеленокумск» – 3:0, 3:0, «Искра» – «Пятигорск» – 3:0, 5:1, «Гигант» – «Атлант» – 3:3, 1:4, «Невинномысск» – «Ипатово» – 3:1, 0:1, «Колос» – «Строитель» – 3:0, 1:3, «Торпедо» – «Сигнал» – 1:1, 5:1, «Михайловск» – «Сигнал» – 0:2, 4:2, «Строитель» – «Торпедо» – 2:2, 2:0, «Ипатово» – «Колос» – 3:3, 1:4, «Атлант» – «Невинномысск» – 3:2, 6:1, «Пятигорск» – «Гигант» – 7:1, 2:0, «Зеленокумск» – «Искра» – 3:1, 0:1, СКГТУ – «Ставрополье» – 0:0, 2:3, «Нарзан» – «Союз» – 1:2, 0:0.

«На поле и вне игры»
Газета «Ставропольская правда»
15 июля 2009 года