00:00, 15 июля 2009 года

На соборе Архистратига Божия Михаила в Михайловске установлены купола и кресты

Приезд владыки также стал праздником для сотен прихожан, от имени которых традиционными хлебом–солью гостя приветствовал глава города Александр Лунин. Он поблагодарил владыку за архипастырскую заботу, отметив: в городе все больше строится храмов, часовен, а новый собор даст новую жизнь не только Михайловску, но и всему благочинию, центром которого он является.

Место под строительство храма выбрано очень удачно. Это самая высокая часть Михайловска, признанная его географическим «сердцем». А с появлением собора она, несомненно, станет и сердцем духовным. Чудесным промыслом Божьим назвал этот факт благочинный церквей Шпаковского округа, настоятель храма Всех святых во земле российской просиявших протоиерей Игорь Подоситников:

– Здесь десятки лет был обыкновенный пустырь, что и удивительно, поскольку посмотрите, как кругом все застроено. Словно Господь хранил это место для собора, в честь которого, кстати, названа и прилегающая к нему территория: официальный адрес храма – Соборная площадь,1. С завершением строительства собор Архистратига Михаила будет главным в благочинии, но ему, конечно, еще предстоит обжиться, стать, как говорят верующие, намоленным Домом Божьим.

В глазах благочинного – нескрываемая радость, да и на лицах людей вокруг – светлые улыбки, несмотря на слегка нахмурившееся небо и накрапывающий дождик. Ведь когда–то главным храмом села Михайловского (ставшего городом не очень давно) был именно Михаило–Архангельский собор, разрушенный в двадцатые годы прошлого века. И вот он возрождается к жизни, уже практически став украшением городского ландшафта. Строительство, начатое в 2003 году, пережило немало сложных моментов, начиная с более чем годового согласования во всевозможных инстанциях и заканчивая финансовыми трудностями. Только кирпича вон сколько понадобилось, если, например, стены алтарной и купольной частей имеют толщину один метр 40 сантиметров! Однако мощное сооружение отнюдь не выглядит тяжеловесным. Оригинальная архитектура и выигрышное место расположения придают зданию особо величественный вид. Уже поют колокола на 38–метровой звоннице, а теперь вот засияли золотом главы с крестами. За их водружением вчера наблюдали горожане и почетные гости, среди которых были главный федеральный инспектор по Ставропольскому краю Петр Марченко (уроженец Шпаковского, он все годы строительства возглавляет Попечительский совет собора), уполномоченный по правам человека в СК Алексей Селюков, министр зравоохранения СК Виктор Мажаров, депутаты ГДСК Олег Сидоренко и Сергей Чурсинов, глава Шпаковского района Александр Мизин. Всех собравшихся тепло поздравил и поблагодарил за содействие строительству архиепископ Феофан:

– С возрождением собора возвращается историческая память города. В прекрасном храме, посвященном Архистратигу Михаилу, первому вступившему в борьбу с дьяволом, отныне каждый сможет найти духовную опору. А по сути, это ведь сама душа русского народа оживает, и Россия выходит на свой путь – путь великой и могучей державы. И то, что вы все сейчас здесь, свидетельство нашей общей силы.

«Оживает душа»
Газета «Ставропольская правда»
15 июля 2009 года