00:00, 15 июля 2009 года

Коммунальное хозяйство и другие вопросы обсудили в администрации Ставрополя

Директор комитета городского хозяйства А. Семенов сообщил, что основная работа и ответственность за подготовку жилищного фонда к зиме ложится на жилищно–эксплуатационные предприятия, управляющие компании и администрации районов краевого центра. Сейчас на их обслуживании находится свыше 1600 жилых домов. В соответствии с планом работ отремонтирована кровля в 293 многоэтажках, приведены в порядок системы центрального отопления в 46 домах, загерметизированы швы стеновых панелей в 50, заменено около десяти километров трубопроводов холодного и горячего водоснабжения, а также 2,4 километра канализационных труб. После капитального ремонта в эксплуатацию сданы 39 многоквартирных домов. Лифтовое оборудование заменено согласно плану (23 лифта). Всего к осенне–зимнему периоду уже подготовлено 556 многоквартирных домов. На подготовку к осенне–зимнему периоду израсходовано около 27 миллионов рублей.

Коммунальщиками к началу отопительного сезона уже подготовлено 28 котельных (36 процентов) и более 52 километров тепловых сетей (25 процентов), начата реконструкция котельной 329–го квартала. Водоканалом отремонтированы 22 насосные станции водопровода и четыре насосные станции канализации. Выполнены работы по замене участка водовода диаметром 1020 мм между насосными станциями № 4 и № 5 Сенгилеевского водозабора. По плану ведется подготовка газовиками, энергетиками и транспортниками. Заготавливается 36000 тонн песка и 2700 тонн соли.

Заместитель директора комитета экономического развития и торговли администрации города Г. Охмат рассказала о состоянии мелкорозничной торговой сети. Так, в городе установлено свыше ста специализированных лотков по продаже кваса. В жаркие дни общий объем продажи прохладительных напитков достигает 20 тонн. К услугам горожан организована деятельность свыше 50 летних кафе на пять тысяч посадочных мест. К сожалению, имеют место факты превышения установленного режима работы, не в полном объеме выполняются требования законодательства о рекламе, санитарные нормы и правила.

Для обеспечения жителей города качественной и безопасной сельхозпродукцией предусмотрено на безвозмездной основе 105 площадок для торговли с автомашин. Ожидается, что здесь по ценам ниже рыночных будут реализовывать свою продукцию свыше 200 товаропроизводителей. Кроме того, администрациями районов города заключено свыше 50 соглашений о сотрудничестве с местными хозяйствами. Из Изобильненского, Левокумского, Красногвардейского и Шпаковского районов начаты первые поставки овощей и фруктов. Помимо торговли дарами полей и садов, планируются поставки круп, хлеба, муки, растительного масла и сахара. Продажа арбузов и дынь в нынешнем сезоне будет проводиться только с автомашин, что позволит исключить появление антисанитарных арбузных «развалов».

«Соль, песок и помидоры»
Газета «Ставропольская правда»
15 июля 2009 года