00:00, 14 июля 2009 года

В парках Ставрополя прошли народные олимпийские игры

- Главная цель народных олимпиад ­ пропаганда здорового образа жизни. Поэтому наравне с традиционными видами спорта в программу вошли семейные и даже шуточные соревнования, например, детская рыбалка, ­ рассказал нашему корреспонденту председатель совета ПО «Ставропольские парки культуры и отдыха» Виктор Бондаренко.

Именно детская спортивная рыбалка вызвала наибольший интерес у отдыхающих в парке Центральный. По условиям конкурса семерым участникам в возрасте от восьми до десяти лет за полчаса надо было наловить из фонтана на поплавковую удочку как можно больше карасей и карпов. В зачет также шел вес улова. Взрослым разрешалось помочь спортсменам насадить наживку и снять добычу с крючка. В итоге удача улыбнулась девятилетнему Никите Шевченко, который не только набрал больше всех очков, но и поймал самую большую рыбу весом 546 граммов.

­ Я приехал из Москвы в гости к бабушке и дедушке и рыбачил впервые, ­ рассказал Никита и признался, что наживку ему выбрал дедушка, а клевало лучше всего на червя.

Другой «изюминкой» народных олимпийских игр стали соревнования по конкуру. К сожалению, этот популярный вид конного спорта из­за отсутствия финансирования пришел в упадок. Только благодаря энергии заслуженного тренера России, мастера спорта по классическим видам конного спорта Сергея Бакаева и поддержке администрации ставропольских парков удалось привести в порядок заброшенные конкурное и тренировочные поля. В соревнованиях приняли участие три команды и 15 лошадей. В итоге лучше всех дистанцию с препятствиями на коне Мелиогузе преодолела студентка Ставропольского государственного аграрного университета Евгения Долматова.

«Игры с «изюминкой»»
Газета «Ставропольская правда»
14 июля 2009 года