00:00, 14 июля 2009 года

В Невинномысске следователи раскрыли убийство пенсионера по горячим следам

В Невинномысский межрайонный следственный отдел следственного управления СК при прокуратуре РФ по Ставропольскому краю ночью поступило сообщение от дежурного по городскому УВД: в одной из квартир обнаружен труп пожилого мужчины. Смерть, судя по всему, наступила от ножевого ранения в грудь.

Заместитель руководителя следственного отдела Виктор Голосов и старший следователь Арсен Хубиев незамедлительно выехали на место происшествия. В самой квартире уже работала милицейская группа немедленного реагирования. Следователи зашли в подъезд и увидели спускавшегося по лестнице молодого нетрезвого мужчину, который явно был чем­то взволнован. Житель дома, случайный гость или?.. Но откуда подозрительные пятна на брюках, похожие на кровь?

Профессиональное чутье не подвело. На вопросы незнакомец отвечал путано, явно нервничал. А потом вдруг оттолкнул Арсена Хубиева и опрометью кинулся на улицу. Счет пошел на секунды. Арсен Хубиев настиг парня и вместе с напарником скрутил незнакомца.

Провели его в квартиру, где было совершено убийство. Тут же, на месте преступления, убийцу опознали свидетели­соседи. Оказывается, ранее, в 2008 году, преступник, 27­летний уроженец Ипатовского района, не имеющий определенного места жительства, несколько месяцев обитал в квартире своей будущей жертвы. Затем скитался по разным районам и городам Ставрополья и Карачаево­Черкесии и вот решил навестить старого знакомого. Какая встреча без бутылки «беленькой»? А где водка ­ там и ссора, которая закончилась смертельным ножевым ударом в сердце пенсионера…

Успешная работа Арсена Хубиева и Виктора Голосова была отмечена благодарностью начальства.

На их счету – десятки раскрытых уголовных преступлений. Друг друга соратники понимают с полуслова. Что неудивительно: ранее работали вместе в прокуратуре Грачевского района.

Недавно Невинномысский городской суд приговорил убийцу пенсионера к девяти годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Адвокат осужденного посчитал, что это слишком жесткое наказание, и подал кассационную жалобу. На то он и адвокат, однако отметим такой факт: само убийство злоумышленник совершил, освободившись условно­досрочно из колонии. Куда попал также за совершение тяжкого преступления – разбойного нападения.

«Случайный «гость»»
Газета «Ставропольская правда»
14 июля 2009 года