00:00, 11 июля 2009 года

Рэкетмены

Судя по материалам уголовного дела, юноша приехал в Ставрополь из Дагестана, но отнюдь не для того, чтобы учиться или работать. Вместе со своим подельником Русланом Г. он избрал более легкий путь обогащения, в просторечии именуемый «гоп­стопом» ­ то есть разбойные нападения на мирных граждан. Одной из жертв соучастников стал студент А.

Как рассказал пресс­секретарь Промышленного райсуда В. Рязанцев, в октябре прошлого года И. и Г. подкараулили в подъезде дома возвращавшегося с вечеринки А. и, угрожая пневматическим пистолетом, отобрали у него золотые украшения на 58 тысяч рублей: цепочку с крестом и браслет. Потом потребовали и деньги, но узнав, что при себе у А. денег нет, нанесли ему удар рукояткой пистолета по голове и ушли.

Однако злоключения для А. на этом не закончились: узнав номер его мобильного телефона, преступники принялись вымогать у него деньги, грозя в случае отказа жестоко расправиться не только с А., но и его родными. Для начала подельники, заявив о том, что знают о хорошем материальном положении А., потребовали 60 тысяч рублей, буквально ежедневно изводя жертву звонками и угрозами.

А. обратился в компетентные органы. При передаче половины требуемой суммы, за которой Магомед И. пришел один, его задержали. Руслану Г. удалось скрыться, сейчас он находится в розыске.

Филипп КРАЙНИЙ