00:00, 7 июля 2009 года

Звезды прыжков. Международный акробатический турнир прошел в Ставрополе

В Ставрополь прибыли более ста участников. Россия была представлена акробатами из Астрахани, Альметьевска, Благодарного, Краснодара, Невинномысска, Пятигорска и краевого центра. Зарубежными гостями стали прыгуны из Азербайджана и Казахстана. По словам многократного чемпиона мира и Европы, почетного гражданина Ставрополя Василия Скакуна, многие спортсмены не смогли приехать из–за финансовых сложностей. Зато те, кто приехал, прошли хорошую проверку перед чемпионатом мира, стартующим в ноябре в Санкт–Петербурге.

После церемонии открытия соревнований по 25–метровой акробатической дорожке «понеслись» прыгуны. Правда, пока проходил квалификационный отбор, многие из них не показывали все свои коронные элементы, приберегая силы для финальной части турнира, стартовавшей на следующий день. Вот здесь–то и начались прыжки экстра–класса. Зрители, дождавшиеся кульминации соревнований – выступления мастеров спорта, не пожалели. Чего тут только не было: и сальто со сложными вращениями, и различные пируэты... Красота, да и только! Постоянно возрастающее мастерство прыгунов отметил в разговоре с корреспондентом «СП» и многократный чемпион СССР и РСФСР, заслуженный тренер России Юрий Страхов.

По итогам турнира в соревнованиях самых юных спортсменов (1999–2000 г.р.) среди мальчиков победил представитель Казахстана Владислав Аксенов, второе и третье места соответственно у Вадима Афанасьева и Сергея Замараева (оба – Ставрополь). У девочек в этой возрастной группе лучшей стала пятигорчанка Алена Кузюкова, на втором месте Татьяна Марченко (Невинномысск), на третьем – Валентина Сапунова (Пятигорск). В соперничестве мальчишек 1995–1996 годов рождения чемпионом стал Максим Шлякин из Пятигорска, «серебро» и «бронза» у ставропольцев Владимира Бажанова и Дмитрия Ефименко. У девочек весь пьедестал заняли представительницы краевого центра: первая – Камила Махмудова, вторая – Анна Духно, третья – Валентина Крыжановская. В борьбе юношей мастеров спорта отличился благодарненец Александр Попов, вторым стал Илья Кизим (Краснодар), третьим – Артем Христолюбов (Казахстан). У девушек–мастеров «золото» взяла Виктория Калошина из Невинномысска, «серебро» у Виктории Даниленко, «бронза» досталась Ксении Сазановой (обе из Ставрополя). В старшей возрастной группе среди мужчин мастеров спорта первенствовал ставрополец Михаил Костянов, на второй позиции Тагир Муртазаев из Краснодара, третье место также у краснодарца Александра Подлесного. У женщин все три медали завоевали ставропольчанки: «золото» – Анна Коробейникова, «серебро» – Анжела Солдаткина, «бронзу» – Елена Краснокуцкая.