00:00, 7 июля 2009 года

Цены на лекарства в ставропольских аптеках проверил губернатор Гаевский

«Аптечный вопрос» поднимался губернатором еще весной. Краевая власть вплотную занялась мониторингом цен на лекарственные препараты, при этом были выявлены многочисленные нарушения. В основном они касаются торговой надбавки: в некоторых случаях ее размер достигал 30 процентов вместо установленных десяти. Напомним, в конце мая региональная тарифная комиссия Ставропольского края снизила предельный уровень оптовых надбавок, а это вызвало недовольство среди предпринимателей–аптекарей.

Как отметил В. Гаевский, несмотря на значительную конкуренцию аптечных учреждений, уровень цен в крае на лекарства очень высокий. Таким образом, можно сделать вывод, что экономические законы здесь не действуют. Получается так, что чем больше аптек, тем выше цены. Губернатор сообщил, что он сам посетил несколько аптечных учреждений. И, по его мнению, сегодня фармацевтический рынок не совершенен: цены на одни и те же лекарства иногда различаются в разы.

Заместитель председателя правительства края Г. Зайцев считает, что даже в тяжелых условиях люди все равно не готовы отказаться от лекарств, и цены на них нужно однозначно снижать. Но чтобы сохранить при этом аптечный рынок и повысить его финансовую эффективность, местные власти должны предоставлять аптечным учреждениям льготы по оплате аренды и коммунальным платежам.

Предприниматели аптечного рынка считают, что снижение торговой надбавки не обосновано в случае с дорогостоящими препаратами, например, для похудения, косметическими и другими средствами, которые не входят в перечень жизненно необходимых. Сейчас торговая надбавка высчитывается дифференцированно. На продукцию свыше 500 рублей она составляет 20 процентов. Предприниматели просят, чтобы в этой ценовой категории ее размер увеличили.

Росздравнадзор же отмечает, что сегодня в крае средняя розничная цена на лекарственный препарат – 280 рублей. Были проведены исследования, и выяснилось, что повышение цен связано не с кризисом, а с несовершенством фармацевтической системы. Так считают и представители производителей лекарственных средств и оптовых фирм, согласных с постановлением тарифной комиссии, которое, по их мнению, объективно и реально, и «только жадность предпринимателей является виновником роста цен».

Подводя итоги совещания, губернатор попросил представителей фармацевтического рынка «поумерить свои аппетиты», поскольку от этой сферы зависит здоровье людей. Ни в коем случае нельзя допустить галопирования цен. Надо добиться того, чтобы каждый смог купить себе лекарства по приемлемой цене.

Оксана ВИНИЧЕНКО
«Таблетка от жадности»
Газета «Ставропольская правда»
7 июля 2009 года