00:00, 7 июля 2009 года

Из почты редакции «СП»

Помогите спилить тополя

Цветут тополя и начинаются наши беды: аллергия, пожароопасная ситуация (пух в любую минуту может вспыхнуть как порох). А осенью во время листопада не успеваем сгребать листья. Кроме того, высоченные деревья (им более сорока лет) уже мешают линии электропередачи.

Жители нашего переулка (Светлый) обращались к местным властям, чтобы помогли спилить тополя. Ответ один: «Для этого нет денег». А откуда же они у нас? Тем более что затраты, как нам сообщили, потребуются довольно существенные.

И. Бурлаченко. пос. Комсомолец Кировского района.

* * *

Не соседство, а наказание

Я живу на улице Васильева. Часть первого этажа нашего дома занимает магазин «Тройка». Здесь в подсобном помещении, прямо под моей квартирой, в ноябре прошлого года был установлен дополнительный компрессор. Знали бы вы, сколько неудобств создает он мне своим шумом! Нет покоя ни ночью, ни днем. Неужели нельзя перенести его в другое место?

А ведь я старый больной человек. В результате обострения хронических болезней пришлось лечиться в стационаре.

Естественно, я жаловалась в различные инстанции. Но результата никакого. Из управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ставропольскому краю мне сообщили, что «по данным, полученным при измерениях, эквивалентные и максимальные уровни звука практически не меняются при включенном и отключенном компрессоре. Следовательно, шум, создаваемый компрессором магазина, не влияет на фоновый уровень шума. Превышение эквивалентного и максимального уровней обусловлено источниками, создающими фоновый уровень шума (автотранспорт и прочее)». Но ведь гул–то есть. И не только я одна его слышу...

Л. Смирнова. Ставрополь.

* * *

Тяжело без воды

В нашем селе возле старого кирпичного завода поставили водонапорную скважину. Все было хорошо, пока «Межрайводоканал» не захотел поменять насос. Теперь (и это – в летнее время!) мы жители трех улиц – Ленина, Лазо, Андреева – должны обходиться без воды. Тяжело!

Жители села Ладовская Балка Красногвардейского района.

* * *

Остались без орехов

У нас за двором спилили деревья. Громадные орехи. Они приносили хороший урожай. Было угощение детям, внукам, правнукам. А какой холодок давали! Теперь лежат бревна. Мы их даже вывезти не в силах.

А ведь сажали мы их не самовольно. Сельсовет, чтобы озеленить новую, Школьную улицу, разметил места посадки, трактор сделал ямы. Саженцы были завезены с питомника. Мы их посадили, вырастили.

Не знаю, чем они не угодили электрикам, тем более что ветки, мешавшие электролинии, мы сами удаляли.

Годы уходят на то, чтобы дерево выросло. И вдруг за какие–то несколько минут его бензопилой — и все!

Муж был в сельсовете. Но там сказали: никто такого указания электрикам не давал. Что же это получается – вредительство?

Л. САГАЙДАК. с. Новоблагодарное Предгорного района.

(Соб. инф.).