00:00, 4 июля 2009 года

Власти Ставрополя разбираются с рекламными конструкциями, установленными с нарушениями

По словам начальника отдела рекламы комитета градостроительства Ивана Левченко, с начала года не выдано ни одного нового разрешения на установку рекламных конструкций. Тем не менее план поступлений в бюджет города по этой статье выполнен на 167 процентов. Перевыполнение произошло за счет погашения участниками рынка прошлогодней задолженности. Сегодня на территории краевого центра легально установлено более полутора тысяч рекламных конструкций различных типов и размеров. Однако часть из них построена с нарушением норм и правил, некоторые используются по истечении срока действия договора, а иные и вовсе возведены нелегально. Причем привести в порядок или демонтировать «неправильные» билборды не представляется возможным из–за активного противодействия их владельцев. К примеру, вместо демонтированных конструкций около парка Победы недавно появились два новых рекламных щита.

Вице–мэр Ставрополя Игорь Бестужий заявил, что комитет градостроительства не может решить проблему незаконной наружной рекламы в городе, и подчеркнул:

– Если мы сегодня не освободим загороженные рекламой перекрестки, то город в порядок не приведем. Там, где должны быть клумбы с цветами, стоят рекламные щиты. Это недопустимо.

Заместитель главы администрации города, директор комитета градостроительства Владимир Еличев сообщил, что уже готова схема расположения рекламных конструкций на основных улицах Ставрополя. Необходимо только утвердить ее соответствующим нормативным актом.

«Черная реклама не сдается»
Газета «Ставропольская правда»
4 июля 2009 года