00:00, 4 июля 2009 года

Сафоновский фестиваль открывается в Кисловодске

Cафоновские фестивали стали заметным явлением не только на Кавказских Минеральных Водах, на Ставрополье, но и в России. И хотя в этом году, как, впрочем, и в предыдущем, никакой финансовой поддержки из федерального центра не поступило, Госфилармония на КМВ, как сказала ее гендиректор, считает своим долгом поддержать традицию.

Нынешний фестиваль назвали «Перекрестки». Упреждая возможные вопросы, Светлана Бережная пояснила:

– На перекресток приходим мы, филармония, и приходит слушатель. Здесь мы соприкасаемся с разными видами искусств через музыку. Такова главная идея фестиваля.

Что касается программы, то в этом году, по вполне понятным причинам, от дорогостоящих оперных и балетных постановок отказались, однако в остальном фестиваль ничем не уступает предыдущим. Большую программу подготовил академический симфонический оркестр Госфилармонии на КМВ под управлением Александра Чернушенко, приезжают национальный симфонический оркестр Республики Северная Осетия – Алания, множество исполнителей из Москвы, Санкт–Петербурга, Саратова, известные музыканты из США и Монголии. Изюминкой фестиваля станет выставка художника с мировым именем Никаса Сафронова.

– В нашем замечательном зале Никас выставит 57 полотен. Мало кто в России может себе такое позволить, – не без гордости заметила Светлана Бережная.

«Встречи на «Перекрестках»»
Газета «Ставропольская правда»
4 июля 2009 года