00:00, 3 июля 2009 года

Контроль на рынке лекарственных препаратов усилен на Ставрополье

Ранее поступавшие тревожные сигналы по ценовой политике побудили краевую власть еще весной вплотную заняться мониторингом этого сегмента и веерными проверками в рамках полномочий контрольных органов.

Была сформирована база среднекраевых оптовых цен на лекарственные препараты, которые рекомендуется ЛПУ использовать для формирования документов на закупку. Подготовлены рекомендации руководителям муниципалитетов по организации закупок: в первую очередь следует отдавать приоритет отечественным медикаментам.

Росздравнадзор и мин­здрав края постоянно проводят мониторинги уровней торговых надбавок и цен в аптечных учреждениях. Региональной тарифной комиссией (РТК) Ставропольского края внепланово проверены оптовые и розничные предприятия и аптеки в Ставрополе, Пятигорске и ряде районов. Выявлены нарушения государственной дисциплины цен: в отдельных случаях размер торговой надбавки составлял от 11 до 30 процентов вместо установленных десяти. К нарушителям приняты соответствующие меры, наложены штрафные санкции.

Сейчас предельный уровень оптовых надбавок на лекарственные средства, не включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, уменьшен с 15 до 13 процентов, а вместо единой предельной розничной торговой надбавки в 35 процентов установлены надбавки, дифференцированные в зависимости от цены единицы лекарственного средства (потребительской упаковки).

Тем не менее проблема по­прежнему остается острой. Сейчас начата внеплановая проверка ЗАО «СИА Интернейшнл – Ставрополь» г. Ставрополя. Усилен также мониторинг аптечной сети в территориях. Как сообщает управление пресс­службы губернатора края, на 6 июля запланировано проведение расширенного совещания с участием руководителей органов исполнительной власти и участников фармрынка — для того чтобы выработать мероприятия по стабилизации ценовой лекарственной политики в крае.

*****

По протоколам, составленным в июне специалистами территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития по СК, шесть должностных и юридических лиц привлечены к административной ответственности. Понесли наказание МУЗ «Кочубеевская центральная районная больница», ООО «Мастер Дент+», ООО «Стоматология», ГСУСОН «Ставропольский краевой геронтологический центр», а также заведующая отделом реализации муниципального унитарного предприятия «Социальная аптека» г. Ставрополь и индивидуальный предприниматель города Благодарного. Все правонарушители наказаны на общую сумму 105 тысяч рублей. Сумма штрафов по сравнению с июнем прошлого года увеличилась на 91 тысячу рублей.

(Соб. инф.).
«Фармрынок «пошаливает»»
Газета «Ставропольская правда»
3 июля 2009 года