00:00, 1 июля 2009 года

Мэр проверил ход ремонтных работ на социально значимых объектах Ставрополя

Первым объектом, который посетил мэр, стал лицей № 17, где идет масштабная реконструкция здания, построенного более 30 лет тому назад. В одном из старейших учебных заведений краевого центра прохудилась кровля, пришли в негодность коммуникации, появились трещины в стенах, требовало замены половое покрытие. Поэтому ремонтные работы начались сразу после окончания учебного года, и к визиту градоначальника от прежнего здания остались только стены. Прокладывается новая электропроводка, заменены все оконные блоки, возводится шатровая кровля. Активное участие в реконструкции принимают коммунальные предприятия – «Водоканал» и «Теплосеть». Всего в ремонте задействовано более 150 человек из 15 подрядных организаций. Общая стоимость реконструкции составляет 52 миллиона рублей.

Глава города на месте провел совещание, поблагодарил строителей за слаженную работу и указал на просчеты. К примеру, в план не вошел ремонт санузлов, и теперь ошибку нужно исправлять.

– Хочу отметить, что капитальный ремонт школ и подготовка их к новому учебному году – это приоритетная задача руководства города и депутатов Ставропольской городской Думы. Мы сумеем довести начатое до конца, и первого сентября школьники займут места за партами современной, благоустроенной и полностью укомплектованной школы.

Другим объектом ревизии стала стройплощадка в 204–м квартале города, где возводится новый детский сад. Мэр подчеркнул, что «дошкольная проблема» актуальна для Ставрополя как никогда. Растет рождаемость, строятся новые микрорайоны, а мест в существующих дошкольных учреждениях не хватает. К сожалению, решить этот вопрос только за счет городского бюджета невозможно. Выход из положения найден в программе совместных действий краевой и муниципальной власти, одним из пунктов которой стало строительство детсада в динамично развивающемся районе города.

– Новый детский сад рассчитан на 250 малышей, – сказал Н. Пальцев. – Общая сметная стоимость проекта около 132 миллионов рублей. В нынешнем году из городского бюджета уже выделено 70 миллионов и более 36 миллионов – из краевого. Строителями проведена канализация, заложен фундамент, началось возведение здания. Все работы выполняются качественно и в срок. Если не случится никаких форс–мажоров, то детский сад будет сдан вовремя – в феврале 2010 года.

При содействии комитета информационной политики администрации Ставрополя.

«Никаких форс–мажоров»
Газета «Ставропольская правда»
1 июля 2009 года