00:00, 1 июля 2009 года

Фонд содействия развитию жилищного строительства займется передачей невостребованных земель

Прежде всего П. Бородин познакомил собравшихся с правовыми основами деятельности фонда, созданного в прошлом году с целью содействия развития территорий за счет передачи им пустующих или использующихся в настоящее время не по назначению федеральных земель. Ведь отнюдь не редки ситуации, когда город или поселение остро нуждаются в расширении собственной территории, но не могут использовать для своих нужд давно заброшенные земли только потому, что они находятся в собственности федеральных структур. Последние же, как известно, далеко не всегда готовы добровольно отказаться от своего имущества. Разрешение таких коллизий – есть основная задача Фонда содействия развитию жилищного строительства. При этом отрабатывается следующая схема: регионом собирается информация от муниципальных образований о земельных участках, отнесенных к федеральной собственности, в которых те заинтересованы. Спектр их использования может быть достаточно широким: строительство жилья, возведение промышленных производств и т.д. Затем эти заявки подаются субъектом на рассмотрение фонда. В случае положительного решения участки выставляются на аукцион. Причем прибыль от продажи земли поделят между собой региональная казна и муниципальное образование. В итоге главное, что на ранее заброшенную территорию придет инвестор. Это означает дополнительные налоговые поступления, рабочие места.

В настоящее время в работе фонда около тысячи земельных участков общей площадью почти миллион гектаров. Проведение первых аукционов намечено на сентябрь. А до конца года планируется передать субъектам около сотни участков.

По словам заместителя председателя краевого правительства С. Кобылкина, Ставрополье уже заключило с фондом соглашение о взаимодействии. Министерством строительства и архитектуры СК при содействии органов местного самоуправления была собрана необходимая информация об участках. В результате край подготовил заявки по двадцати двум. Однако критерии отбора в последний момент усложнились, и готовыми к рассмотрению оказались лишь пять заявок от Ессентуков.

Среди возникающих проблем говорилось о том, что федеральные структуры, ныне владеющие землями, зачастую уклоняются от предоставления информации по ним. Есть и правовые неувязки. К примеру, пока нет механизма введения в оборот земель, относящихся к Минобороны, лесхозам. Неясно, кто должен проверять и подтверждать неэффективность или нецелевое использование федеральных участков. Однако П. Бородин уверил, что эти и другие вопросы будут рассматриваться в ближайшее время на федеральном уровне и муниципалитетам при составлении генеральных планов поселений следует уже сегодня учитывать возможность использования федеральных земель.

«Передел собственности»
Газета «Ставропольская правда»
1 июля 2009 года